Изменения классификатора видов деятельности по классам профессионального риска коснулись и туризма

Изменения связаны с приведением наименований и кодов видов экономической деятельности в соответствие с ОКВЭД2. Зачем нужен класс профессионального риска? Все организации разделены на 32 класса профессионального риска. В зависимости от того, к какой группе (классу) профессионального риска относится организация, определяют размер тарифа страховых взносов на травматизм (классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска утверждена приказом Минтруда России от 30 декабря 2016 года № 851н.).

Что изменили в классификаторе? 

Приказ Минтруда России от 10 ноября 2021 года № 788н переименовал некоторые позиции в соответствии с ОКВЭД2, а также внес новые позиции. В части туристской деятельности поправки незначительные. 

«Аренда городских и междугородных автобусов с водителем» заменена на «Перевозки пассажиров арендованными автобусами с водителем»; 

«Перевозка пассажиров автодорожными средствами для осмотра достопримечательностей» заменена на «Перевозка пассажиров автобусами по туристическим и экскурсионным маршрутам». 

Также отдельным видом деятельности в классификацию (1 -ый класс) добавили: Деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления код по ОКВЭД 85.41.91.

Фото mintrud.cap.ru


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!