Биометрия: можно ли паспортный контроль пройти дома?

Eurostar начала тестировать новую услугу, позволяющую клиентам проходить проверку билетов и паспортов из дома перед биометрическим контролем на международном вокзале Сент-Панкрас.

Оператор высокоскоростных железных дорог впервые объявил о планах внедрения биометрических технологий еще в июне 2020 года, а компания по идентификации, платежам и защите данных Entrust недавно подтвердила, что ее решение «скоро будет опробовано Eurostar в Великобритании».

Пилотный проект под названием SmartCheck уже запущен — сначала для ограниченного числа владельцев билетов Business Premier и Carte Blanche, которые пользуются iPhone. Некоторые пассажиры Сент-Панкрас теперь могут сканировать паспорт с помощью iPhone, а затем проходить уже биометрическое сканирование лица для подтверждения личности.

Далее результаты биометрической проверки лица привязываются к электронному билету с использованием специальной технологии обеспечения подлинного присутствия.

По прибытии в Сент-Панкрас путешественнику предлагают воспользоваться выделенной полосой SmartCheck. Второе сканирование лица проводится при проверке на выезде из Великобритании, при этом предъявлять билет или другой документ уже не требуется.

Eurostar заявила, что целью новой услуги будет «устранение очередей и ускорение процесса посадки для дальнейшего повышения удовлетворенности клиентов, особенно частых путешественников».

«Дни, когда вы рылись в сумке в поисках паспорта, или боялись, что батарея вашего телефона разрядится, когда нужно будет предъявить свой электронный билет, закончились», сказал Эндрю Бад, основатель и генеральный директор iProov.

Фото pixabay.com


Биометрия осторожно и уверенно входит в различные сферы нашей жизни. "Экспансия" использования гаджетов при оказании туристических услуг становится очень велика. Это не только транспорт, но и туроператоры, гостиничный бизнес и т.п.  Так, недавно одна из крупнейших сетей отелей объявила о запуске новой услуги, позволяющей более чем одному гостю получить доступ к цифровому ключу своего номера, который как раз находится в мобильном устройстве гостя (подробнее >).

Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >