Для строительства туркомплекса в Завидово открыта кредитная линия

ВЭБ.РФ начал поэтапное представление ООО «Завидово Парк» кредита в размере 29 млрд рублей на создание всесезонного туристического комплекса на курорте Завидово в Тверской области, после окончания строительства число гостей курорта вырастет до миллиона в год, сообщает пресс-служба банка.

«ВЭБ.РФ предоставил первые кредитные средства для финансирования проекта развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Завидово» в Тверской области. Кредитные соглашения на сумму около 29 млрд рублей в целях финансирования проекта подписали ВЭБ.РФ и ООО «Завидово Парк» в конце декабря 2021 года», — говорится в сообщении.

Как уточняется, проект реализуется как очередной этап развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Завидово». К существующим объектам размещения добавятся гостиницы 3 и 4* на 1130 номеров, а также крытый семейный центр спортивных и водных развлечений, детский парк, горнолыжный склон.

«Реализация проекта запланирована с привлечением льготного кредитования в рамках программы Ростуризма по поддержке строительства и реконструкции отелей. Для нас очень важно, что среди первых 38 одобренных в рамках этой программы проектов есть не только морские пляжные отели, но и гостиницы на загородных природных территориях», — цитирует пресс-служба главу Ростуризма Зарину Догузову.

В свою очередь, генеральный директор управляющей курортом Завидово компании «Васта Дискавери» Сергей Бачин рассказал, что ежегодно на курорт «Завидово» приезжает 200-250 тысяч туристов ежегодно.

«Наша задача – довести этот поток до 1 миллиона гостей. Уверен, что при поддержке ВЭБ.РФ через 3-4 года курорт будет полностью достроен и мы совместно решим эту задачу», подчеркнул он.

Комплекс создается в рамках регионального проекта развития туристической индустрии в Тверской области – создания туристско-рекреационного кластера «Волжское море», также реализуемого в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». При поддержке области идет строительство ряда инфраструктурных объектов на территории Завидово, в том числе транспортно-пересадочного узла, инфраструктуры речного порта, объектов обеспечивающей инфраструктуры. Кроме того, ООО «Завидово Парк» получает налоговые льготы как резидент особой экономической зоны «Завидово».

Фото russiaindustrialpark.ru


Такие масштабные проекты, включающие не только места размещения и развлечения, но и объекты обеспечивающей, транспортной инфраструктуры, обуславливают комплексный подход к обеспечению их безопасности, широкую интеграцию систем и решений.  А это, в свою очередь, требует особого подхода и компетенций, которыми обладают члены Ассоциации "Безопасность туризма".

С целью решения этих задач на нашем портале начал действовать Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности для любых объектов туристской инфраструктуры >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >