Организована прокурорская проверка по факту гибели людей в лифте «Президент-Отеля»

Прокуратура Москвы проводит проверку в связи с обнаружением тел двух мужчин в отеле на ул. Большая Якиманка. По предварительной информации, рабочие в возрасте 30 и 32 лет погибли при проведении ремонта лифтового оборудования в результате падения кабины лифта. На месте происшествия координирует работу правоохранительных органов и.о. Замоскворецкого межрайонного прокурора Елена Маликова.

В ходе проверки прокуроры установят все обстоятельства произошедшего, дадут оценку исполнения требований федерального законодательства и при наличии оснований примут меры прокурорского реагирования. Ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту, контролируются прокуратурой.

По сообщениям СМИ упавший лифт предназначен для персонала. Капитальный ремонт лифтов в «Президент-Отеле» проводили в августе 2021 года. Согласно информации с сайта госзакупок, он стоил 16,3 млн рублей. Конкурс на замену пассажирских лифтов выиграла компания «Корона-лифт». 

Фото t.me/moscowproc


Печальное событие. Однако отельеры должны помнить, что лифт опасный производственный объект!  А у отраслевых экспертов возникают некоторые вопросы.  В соответствии стребованями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" от 27.07.2010 N 225-ФЗ ответственность владельцев лифтов должна быть застрохована! Учитывала ли страховая компания состояние безопасности, по всей видимости пока еще не замененного этого лифта и использовался ли при этом понижающий коэффициент при определении страховой ставки?

Свое мнение вы можете оставить на данной странице ниже в поле комментарии, а еще в нашем канале Telegram.


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >