Счетная палата: Средства на закупку лесопожарной техники распределяются без учета потребностей регионов

В 2019–2020 годах на оснащение регионов лесопожарной техникой в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» было направлено 9,6 млрд рублей. Выделенные средства позволили регионам приобрести свыше 18 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования.

Однако эти меры не гарантируют кардинального решения проблемы лесных пожаров. Это обусловлено тем, что использовать закупленное оборудование возможно только на 16,6% площади лесного фонда – в зоне «наземного» тушения пожаров. Вместе с тем на сокращение количества и площади лесных пожаров влияет не только техническая составляющая регионов, но и ряд других факторов, в том числе уровень организации охраны лесов, включая кадровое и финансовое обеспечение.

В целом проверка показала, что планирование и расходование средств, выделенных на приобретение лесопожарной техники, осуществлялось недостаточно эффективно. Отмечено отсутствие системного подхода к формированию и мониторингу реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в разрезе регионов, что затрудняет объективную оценку эффекта от использования предоставленных средств.

Также выявлены нарушения и недостатки в части сроков перечисления финансирования на закупку основных средств, проведения закупочных процедур и соблюдения правил расходования субвенций в области лесных отношений.

Есть проблемы, требующие нормативного урегулирования. Так, нормативы обеспеченности регионов лесопожарной техникой, на основе которых осуществляется расчет финансирования, не учитывают региональные особенности отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе их природно-климатические и ландшафтные характеристики. В результате по одним регионам нормативы оказались избыточны, а по другим – недостаточны. Это, в свою очередь, создает риски неэффективного использования приобретенных технических средств.

Анализ результатов использования приобретенной техники показал, что доля крупных лесных пожаров в зоне его применения за 9 месяцев 2020 года в целом по стране увеличилась на 1,1 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а доля ликвидированных лесных пожаров в первые сутки снизилась на 3,7 процентных пункта.

Можно заключить, что выделение средств федерального бюджета на закупку лесопожарной техники и оборудования стало важным шагом на пути повышения качества исполнения регионами лесных полномочий. Однако одна эта мера не решит проблему лесных пожаров. Здесь нужен комплексный подход, который помимо технической составляющей будет учитывать в том числе кадрово-организационные вопросы.  

Предложения Счетной палаты 
• включить приобретение лесопожарной техники и оборудования в перечень мероприятий, входящих в состав обеспечения средствами предупреждения и тушения лесных пожаров (статья 53 Лесного кодекса Российской Федерации);
• определить порядок расчета, распределения и предоставления субвенций на техническое оснащение субъектов Российской Федерации в целях охраны лесов от пожаров;
• дополнить Правила расходования субвенций такими направлениями расходов, как проведение капитального ремонта, технического осмотра, обеспечение страхования и хранения лесопожарной техники и оборудования;
• пересмотреть нормативы обеспеченности пожарной техникой и оборудованием с учетом природно-климатических и ландшафтных условий регионов;
• разработать критерии, определяющие труднодоступность и удаленность территорий, для установления зон контроля лесных пожаров, а также методику определения прогнозируемых затрат на тушение лесного пожара и методику определения прогнозируемого вреда, который может быть причинен лесными пожарами в зоне контроля;
• разработать методику расчета ущерба, нанесенного лесными пожарами; 
• установить возможность использования основных средств, закупаемых для охраны лесов от пожаров, для иных лесохозяйственных мероприятий.


Полный отчет о результатах совместного контрольного мероприятия «Проверка эффективности планирования и расходования бюджетных средств, предусмотренных на техническое оснащение субъектов Российской Федерации лесопожарной техникой и оборудованием, и использования приобретенного имущества в 2019 году и истекшем периоде 2020 года» (с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации) PDF (0.86 Мб).

Результаты проведенного Счетной палатой Российской Федерации опроса

Информация об объемах финансового обеспечения, расходах федерального и региональных бюджетов и количестве закупленной субъектами Российской Федерации лесопожарной техники и оборудования

Матрица оценки по критериям эффективности


Вопросы оснащенности лесопожарной техникой и оборудованием специальных формирований поднимаются на страницах Информационного бюллетеня №1 «Туризм: Безопасность и сохранность ООПТ».

Особо актуальны данные вопросы для ООПТ федерального значения. В этой связи в издании содержатся комментарии представителей Минприроды России.  Так, в Департаменте государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ ведомства прокомментировали, что вопрос целесообразности разработки специальной программы оснащения ООПТ лесопожарными и аварийно-спасательными формированиями, техникой и оборудованием в условиях роста туристического потока и, соответственно, вызовов и угроз в сфере сохранения природного разнообразия, памятников природы и экологической безопасности на ООПТ будет решен после анализа и согласования позиций всех заинтересованных субъектов безопасности.  

В данном Информационном бюллетене, подготовленном Ассоциацией "Безопасность туризма" при поддержке Минприроды России отражены непростые особенности и передовые практики обеспечения сохранности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры с набором законодательных, нормативных правовых актов, справочных материалов, комментариев госрегулятора, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и экспертов отрасли (полистать/просмотреть >) (заполнить форму для получения персональной PDF версии >).

Информационный бюллетень сформирован при поддержке и участии представителей: Минприроды России; МЧС России; Росгвардии; Росзаповедцентра; Росгидромета; Рослесхоза.

Издание предназначено специально для представителей учреждений, осуществляющих управление данными территориями.

Подробнее >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >