Музеи получат возможность использовать подвальные и цокольные этажи

Ранее Ассоциация «Безопасность туризма» изучила вопрос обоснованности запрещения и использования чердаков, технических, подвальных, цокольных этажей и т.п. в музеях для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов (подробно об этом тут >).

Большинство представителей музейного сообщества считают запрет обоснованным только в некоторых случаях. А 39% полагают, что такого запрета вообще не должно быть.

В этой связи Ассоциация «Безопасность туризма» направила специальное обращение заместителю Председателя Правительства Российской Федерации руководителю Аппарата Правительств Российской Федерации Д.Ю. Григоренко. В обращении содержится просьба поручить уполномоченным федеральным органам исполнительной власти в сфере обеспечения пожарной безопасности и культуры проработать данный вопрос, а пункт 16 б) Правил противопожарного режима в Российской Федерации откорректировать, исходя из реальных рисков, ограничив запрет случаями, специально предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности.

Мы обещали оповестить вас о реализации данной инициативы. 

Сообщаем, что в МЧС России поддержали данную инициативу Ассоциации и уже подготовили соответствующие корректировки пункта 16 б) Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года №1479. 

Действующая редакция
б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
Редакция с изменениями
б) использовать чердаки, технические, подвальные, подземные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, если это не предусмотрено требованиями Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности и (или) проектной документацией";

О дальнейшем прохождении данных поправок следите в нашей ленте новостей и в telegram канале.


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com