Несколько музеев в Москве закрывали из-за сообщения о минировании

Утром 10 марта в ГМИИ им. Пушкина поступило сообщение о минировании Главного здания. После этого оперативно были закрыты все корпуса Пушкинского музея ибыла проведена проверка.

В последние дни подобные сообщения об угрозе взрыва поступали в Третьяковскую галерею, ГУМ и Гостиный двор. Во всех случаях тревога оказалась ложной, однако были проведены все соответствующие мероприятия по обеспечению безопасности. 

Пушкинский музей принес извинения посетителям за неудобства и обещал вернуть в полном объеме стоимость всех оплаченных билетов и экскурсионных путевок. 

Читайте также: Для объектов культуры установлены новые критерии категорирования


Свыше 300 представителей музейного сообщества приняли участие в семинаре-практикуме на тему: «Антитеррористическая защита. Организация охраны. Досмотровые мероприятия. Требования, практика и технологии. Методические рекомендации». Мероприятие состоялось 17 февраля 2022 года в онлайн формате. 

Участники: руководители органов управления в сфере культуры субъектов РФ, территориальных и региональных органов государственной охраны объектов культурного наследия, главные хранители, начальники и специалисты служб охраны и безопасности федеральных, региональных, муниципальных, частных музеев и других учреждений культуры.  

Обзор + материалы мероприятия >

Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com