В России запущена «Биржа импортозамещения»

По поручению Правительства Минпромторг и Минцифры запустили новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения».

Он создан на электронной торговой площадке ГПБ на базе Государственной информационной системы промышленности.

Поручение разработать новую систему было дано в связи с повышением спроса на отечественную промышленную продукцию.

«В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций  цепочки поставок. Поэтому Правительством было дано поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис «Биржа импортозамещения». С помощью него будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Система также снизит бюрократические и административные нагрузки на предприятия. В дальнейшем цифровой сервис будет совершенствоваться. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией», – сказал Дмитрий Чернышенко.

По информации Минпромторга, с помощью «Биржи импортозамещения» заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

Система позволит собрать широкую базу поставщиков и автоматически рассылать приглашения к торгам. Она также будет осуществлять проверку производителей и их продукции на соответствие требованиям заказчика. Кроме того, за счёт дополнительных финансовых сервисов – банковской гарантии, факторинга и лизинга – она снизит трудозатраты поставщиков.

Следующим этапом развития сервиса станет масштабная работа с каталогизацией и унификацией позиций, а также применение алгоритмов машинного обучения.

Пока на "Бирже импортозамещения" представлены два каталога: "Санкционные товары" (для поиска отечественных производителей) и "Импортозамещающая продукция" (для поиска аналогов товаров, которые уже производятся в РФ).


В связи с приостановлением поставок импортных систем безопасности, оборудования и комплектующих известных мировых брендов резко встал вопрос поиска альтернативы для обеспечения безопасности музеев. В настоящее время им остро необходимы компетентные и надежные поставщики с устойчивым бизнесом, которые позволят им гарантированно реализовать весь комплекс задач с учетом требований ФЗ-44 и ФЗ- 223.

17 марта 2022 года в рамках семинара-практикума «Комплексные интегрированные системы безопасности музеев. Особенности проектирования, построения, применения и эксплуатации» будут рассмотрены практические аспекты построения интегрированных систем безопасности в современных условиях.

Перед участниками выступят:

Алексей Богданов, председатель Экспертно-технического совета при МРГ по выработке предложений, связанных с обеспечением охраны музейных предметов и безопасности в музеях Российской Федерации, заместитель генерального директора ФГБУК «Государственный Эрмитаж». 
Николай Донцов, заместитель генерального директора по технико-технологическому обеспечению и цифровому развитию ФГБУК «Государственный Русский музей».
Дополнят данных спикеров ведущие эксперты Ассоциации «Безопасность туризма» - разработчики ПО, комплексных решений и систем безопасности, системные интеграторы.
В том числе Николай Козлов, заместитель генерального директора ГК ИСТА, который представит современные подходы к созданию интегрированных систем безопасности.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ БЕСПЛАТНО
НА МЕРОПРИЯТИЕ (ЕСЛИ РАНЕЕ НЕ РЕГИСТРИРОВАЛИСЬ)
>

К участию приглашаются: заместители руководителей и начальники служб охраны и безопасности крупнейших и значимых федеральных, региональных и муниципальных музеев и учреждений культуры, руководители и представители органов управления в сфере культуры субъектов Российской Федерации, руководители и эксперты профессиональных объединений, ассоциаций в сфере культуры, музейного дела и безопасности объектов культурного наследия, эксперты сферы безопасности.


Обзоры прошедших мероприятий:

20 января 2022 года "Видеонаблюдение в музеях: специфические особенности и решаемые задачи; типовые требования и принципы организации; современные практики и новейшие решения" (обзор + материалы+видеозапись >).

27 января 2022 года «СКУД и ключевое хозяйство в музее. Особенности, типовые требования, современные практики и рекомендуемые решения» (обзор + материалы+видеозапись >).

10 февраля 2022 года "Пожарная безопасность музеев"  (обзор + материалы+видеозапись >).
17 февраля 2022 года «Антитеррористическая защита. Организация охраны. Досмотровые мероприятия. Требования, практика и технологии. Методические рекомендации». (обзор + материалы+видеозапись >).