Установлены особенности разрешительных режимов в сфере туризма!

Мы ранее сообщали о подготовке решения Правительства РФ об автоматическом продлении и упрощённом оформлении разрешительных документов в 2022 году. Подробнее >

Теперь этот объемный документ опубликован. В приложении №6 Постановления от 12 марта 2022 года №353  перечислены особенности разрешительных режимов в сфере туризма. Так, например, установлено, что до 31 октября 2023 г. минимальный размер финансового обеспечения ответственности туроператора на новый срок применяется в отношении всех туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма и др.


Документом также установлены особенности  разрешительных режимов в сфере транспорта, торговли,  осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации продукции  требованиям технических регламентов и др.


Также Постановлением установлено, что в отношении разрешительных режимов по перечню согласно приложению № 3, а также лицензирования отдельных видов деятельности и иных видов разрешений федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации,  вправе  принять решения, при необходимости определив порядок их реализации, в том числе:

  • о сокращении срока предоставления разрешения;
  • о сокращении перечня документов и (или) сведений, представляемых для получения разрешения;
  • о сокращении перечня обязательных требований (условий), в том числе лицензионных требований и др.

В этот перечень, среди прочих, вошли следующие режимы (номера пунктов указаны в соответствии с перечнем Постановления):
10. Государственная регистрация маломерных судов.
23. Допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок.
84. Выдача разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.
110. Аттестация должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска.
119. Утверждение государственной экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий.
123. Регистрация деклараций пожарной безопасности.
137. Аттестация лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию.
161. Выдача удостоверения частного охранника и др.


Другими приложениями Постановления установлены:

Перечень срочных разрешений, действие которых продлевается на 12 месяцев, среди них:

  • Аттестация экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора), федерального государственного земельного контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, федерального государственного лесного контроля (надзора).
  • Разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
  • Разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения и др.

Перечень лицензируемых видов деятельности,  в отношении которых на 12 месяцев продлевается их срок, среди них:

  • Деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.
  • Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
  • Деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и др.

Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года №353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", скачать >


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

Фото pixabay.com