В Москве обсудили нюансы обеспечения безопасности музеев в условиях геополитической нестабильности

12 апреля 2022 года  на площадке крупнейшей в России и странах СНГ Международной выставки Securika Moscow  состоялась конференция на тему: «Охрана музейных предметов и безопасность музеев в условиях геополитической нестабильности и санкций».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты служб охраны, безопасности и хранители музеев и объектов культуры, проектанты, системные интеграторы, ведущие вендоры и поставщики технических средств охраны, безопасности, антитеррористической и противопожарной защиты. 

Актуальность Конференции обусловила повышенный интерес и внимание к ней. Зал был заполнен на 100%. Организаторам пришлось устанавливать дополнительные посадочные места участникам.

Модератором выступил Богданов Алексей Валентинович, председатель Экспертно-технического совета при МРГ по выработке предложений, связанных с обеспечением охраны музейных предметов и безопасности в музеях Российской Федерации, заместитель генерального директора ФГБУК «Государственный Эрмитаж». 

Как нивелировать возникшие угрозы и превратить новые вызовы в возможности? Этого вопроса в своем выступлении коснулся Груздь Сергей Иванович, председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма», член Экспертно-технического совета при МРГ по выработке предложений, связанных с обеспечением охраны музейных предметов и безопасности в музеях Российской Федерации.

Спикер также рассказал присутствующим о специфике обеспечения безопасности в музее, особых алгоритмах работы СКУД, затронул нюансы пожарной безопасности и исполнения обязательных требований по охране и безопасности ОКН. Сергей Иванович обозначил перспективные направления работы Ассоциации «Безопасность туризма» в этом направлении, в том числе рассказал подробнее о предстоящем рабочем совещании в Минкультуры России по вопросам антитеррористической защищенности музеев, исполнению обязательных требований.

Презентацию Груздя С.И., скачать >

А еще участники Конференции были проинформированы о ходе работы над серией руководств (методических рекомендаций) по исполнению “Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».

Боев Олег Альбертович, начальник отдела музейной безопасности РХЦ «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа подробно изложил в своем выступлении особенности построения и возможности интегрированной системы комплексной безопасности современного музея на примере Государственного Эрмитажа. 

Ряд компаний представили свои стратегии работы с заказчиками и презентовали альтернативы выпадающим системам, программному обеспечению и платформам иностранных брендов в сфере охраны, комплексной и пожарной безопасности. 

Среди них значительный интерес вызвало выступление исполнительного директора ГК «Пожтехника» (компания – члена Ассоциации «Безопасность туризма») Анненкова Антона Павловича, который поделился положительным опытом компании по импортозамещению. В результате тщательного отбора представители ГК «Пожтехника» нашли надёжного партнёра для дальнейшей бесперебойной работы со своими заказчиками с целью соблюдения всех договорных обязательств, в том числе с музеями!

Также в этой части мероприятия выступили Волкинд Яков Григорьевич, директор филиала ООО «АйТиВи групп», который затронул вопросы применения нейросетевой видеоаналитики и Ракитин Сергей Александрович, генеральный директор ООО «СЕДАТЕК» изложивший опыт применения волоконно-оптических технологий для обеспечения безопасности.

В настоящее время нередкими стали случаи ложных сообщений об угрозе совершения террористических актов и минировании учреждений культуры с массовым пребыванием людей. Что приводит к дестабилизации работы учреждений культуры, необходимости эвакуации посетителей и персонала и реализации иных мер.  О способах исключения таких угроз, поиска их авторов, применяемых программных комплексах с этой целью рассказал Бедеров Игорь Сергеевич, руководитель департамента информационно-аналитических исследований ООО «T. Hunter».

После  заседания участники продолжили кулуарное общение по вопросам безопасности музеев, а также осуществлялся активный обмен контактами для дальнейшей совместной работы.

Фоторепортаж >


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >