Правила ведения единого реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков утверждены

В России появится единый реестр экскурсоводов и гидов, а также гидов-переводчиков, что поможет повысить качество туристических услуг. Постановление о правилах ведения такого реестра подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В ближайшее время реестр будет доступен на сайте Ростуризма. Из него путешественники и представители турбизнеса смогут узнавать подробную информацию об экскурсоводах, работающих в музеях и выставочных залах, городских гидах и гидах-переводчиках, работающих в России.  

Претенденты на попадание в реестр должны пройти аттестацию в специальных комиссиях, создаваемых региональными органами исполнительной власти в сфере туризма. Кроме того, в реестре будут представлены сведения о регионах, в которых экскурсоводы, гиды и гиды-переводчики вправе оказывать свои услуги. 

Решение позволит повысить качество предлагаемых туристических услуг и обезопасить граждан от мошенников, а также создать прозрачный и контролируемый рынок экскурсионных услуг.

Постановление от 29 апреля 2022 года №780


Важность работы по регулированию деятельности гидов, инструкторов - проводников трудно переоценить. Эти Правила  еще один вклад в "копилку" безопасности туризма. Реестр - это залог прозрачности и открытости, предоставляемых услуг этими специалистами, исключения из этой сферы "серых" представителей отрасли.

Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото canva.com