Владимиро-Суздальский музей-заповедник получил лицензию туроператора, а вместе с ней и ответственность за безопасность туристов

РАнее посетители часто обращались в музей с просьбой организовать маршруты, включив в них точки питания и отели, частные музеи, но таких услуг в учреждении культуры оказать не могли

Теперь Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ) получил лицензию туроператора, что позволит ему предлагать гостям большее количество маршрутов. Об этом сообщил в среду журналистам генеральный директор музея Сергей Рыбаков.

"Получение лицензии облегчает проблему взаимодействия с туристами, прибывающими в регион. Теперь мы можем предлагать маршруты, в которые включены не только наши музейные объекты. Например, если человек хочет побывать в Суздале и заехать в Юрьев-Польский, Иваново или Муром, мы можем устроить такой маршрут. Это расширяет наши возможности по взаимодействию не только в пределах области, но и межрегиональные", - уточнили в музее.

Сейчас несколько экскурсионно-музейных маршрутов доступны на сайте ВСМЗ, в скором времени там появится функция индивидуального заказа туров. При этом музей продолжает работу примерно с сотней туроператоров, которые ранее предлагали туристам услуги ВСМЗ.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - один из ведущих федеральных музеев, основан в 1958 году. Музей объединяет более 60 памятников архитектуры во Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, в селах Боголюбове и Кидекше, а также в поселке Муромцево, в том числе 7 объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он занимает ведущее место среди музеев Золотого кольца России. По статистике, на него приходится 40-45% от общего количества всех посещений.


По мнению экспертов отрасли новые возможности для данного музея накладывают на его руководство и соответствующие обязанности. Дело в том, что туристский продукт – это целостная система, комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену, включая экскурсионное обслуживание и другие услуги. Такая формулировка содержится в действующем законодательстве. А согласно пункту 18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утверждены постановлением Правительства РФ №452 от 18 июля 2007 года, далее – Правила) все указанные в турпродукте услуги и процесс их оказания должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества и потребителя и окружающей среды, они не должны причинять ущерб материальным и духовным ценностям общества и безопасности государства. Согласно указанным выше Правилам (пункт 22) исполнитель (а это в данном случае туроператор, а также турагент) несет ответственность за реализацию турпродукта, имеющего нарушения требований безопасности. Именно на них же (на туроператора и турагента) возложена ответственность за причинение вреда жизни и здоровью потребителя (туриста-заказчика), а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта, если они будут иметь место.

Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com