Руководитель тургруппы и несовершеннолетний турист провалились в горную расщелину в Туве

Два человека провалились в горную расщелину с глубоким снегом в Бай-Тайгинском районе Тувы во время туристического похода, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по республике.

"При спуске с горы в расщелину, покрытую снегом, упал помощник руководителя тургруппы и школьник 14 лет. Ребенка из-под снега вытащил сам взрослый пострадавший. Самостоятельно выбраться из снежного плена пострадавшие не смогли", — говорится в пресс-релизе.

На помощь пострадавшим вылетел вертолет Ми-8 из Кызыла, а также находящиеся неподалеку члены другой тургруппы с опытными альпинистами.

Подоспевшие туристы вызволили пострадавших из расщелины, спасатели Тувинского поисково-спасательного отряда транспортировали их от места происшествия до вертолета, на борту им оказали первую врачебную помощь.

По прилету в столицу Тувы пострадавшие переданы в лечебное учреждение.

Отмечается, что в составе тургруппы путешествовали 17 школьников в сопровождении трех взрослых. Пеший маршрут пролегал из села Шуй-Аксы до горы Цаган-Шибету и обратно.

Читайте также: На каком основании  включить в состав участников туристского мероприятия (похода) несовершеннолетних граждан, как достигших 14-летнего возраста, так и не достигших такового?


Мы ранее сообщали, что у экспертов отрасли есть некоторые претензии к Порядку информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности,.<...> утвержденного приказом МЧС России от 30 января 2019 г. № 42. Данный порядок не содержит информацию о включенных в состав участников туристского мероприятия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста. Получается, что в настоящее время, чтобы заселиться в гостиницу с сопровождающим необходимо предъявлять согласие родителей, а чтобы уйти на маршрут, связанный с повышенным риском для жизни - нет!?

 

По просьбе директора Департамента спасательных формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий И.В. Кутровского Ассоциацией "Безопасность туризма" подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в указанный Порядк информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения туристов. 

Предложения, в том числе учитывают вопрос правомочности участия в туристском мероприятии несовершеннолетних граждан. По мнению экспертов Ассоциации включение в состав участников туристского мероприятия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, может осуществлятся только на основании соответствующих документов, а достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей - на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них). В качестве прецедента указываются Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 года N 1853).

Предложения Ассоциации, скачать >


О ходе данной работы мы будем вас информировать в нашей ленте новостей. Не пропустите. Следите за сайтом и в специальном telegram канале (подписка>)  

Фото pixabay.com