13 мая Минстрой России прекращает прием заявок на получение субсидий на развитие туристической инфраструктуры

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев провел рабочее совещание с регионами по вопросам подготовки заявок субъектами Российской Федерации на получение субсидий федерального бюджета для создания транспортной и инженерной инфраструктуры к туристическим объектам, которые создаются при участии АО «Корпорация Туризм.РФ».

«Важная задача сегодня - ускорить создание новых туристических центров в России, увеличить пропускную способность уже сложившихся точек туристического притяжения. Внимание к индустрии гостеприимства в нашей стране растет и необходимо уже с первых шагов организовать максимально слаженное и результативное взаимодействие частных инвесторов, корпорации, регионов, муниципалитетов, подрядных строительных организаций», - отметил замминистра Юрий Гордеев.

Напомним, что государственной программой Российской Федерации «Развитие туризма» в 2022 году предусмотрена реализация 50 инвестиционных проектов и разработка 3 мастер-планов развития туристских территорий с привлечением бюджетных инвестиций АО «Корпорация Туризм.РФ», а также поддержка создания не менее 22 объектов обеспечивающей инфраструктуры в виде субсидий субъектам Российской Федерации на эти цели.

В декабре прошлого года советом директоров Корпорации были одобрены первые 50 проектов, часть из которых предполагает необходимость строительства автомобильных дорог, трубопроводов и других коммуникаций. 8 апреля Минстрой России объявил об отборе субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий федерального бюджета на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры в целях развития туристских кластеров.

Все условия подачи заявок и требования к ним указаны в Приложении № 4 к государственной программе Российской Федерации «Развитие туризма» – Правилах предоставления и распределения субсидий.

По результатам отбора Правительство Российской Федерации утвердит объемы субсидий в соответствии с заявками регионов. Освоение средств будет вестись под строгим контролем на всём протяжении реализации проекта и должно быть завершено до 1 декабря текущего года.

Согласно правилам субсидии будут предоставлены на строительство и реконструкцию капитальных объектов (включая проведение ПИР и разработку ПСД); возмещение затрат на технологическое присоединение к сетям; возмещение соответствующих затрат субъектов в рамках концессионных соглашений.

В 2022 году на создание 22 объектов обеспечивающей инфраструктуры бюджетом Российской Федерации предусмотрено 2,4 млрд рублей, в 2023 году – 10,6 млрд. При этом всего за три года общая сумма инвестиций должна составить более 23 млрд рублей.

В пресс-службе отметили, что Минстрой РФ закончит прием заявок на получение субсидий 13 мая.


Читайте также: О новых программах льготного кредитования для туристического бизнеса


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото  minstroyrf.gov.ru