Флаги на пляжах. Как помирить требования руководящих документов?

Росстандартом подготовлены проекты национальных стандартов в сфере туризма. Один из них касается вопросов организации отдыха на пляжах и их безопасности

Технический комитет по стандартизации 401 «Туризм и сопутствующие услуги» (далее – ТК 401) в рамках проведения публичного обсуждения и в целях реализации Программы национальной стандартизации на 2022 год представил на рассмотрение целый перечень проектов национальных стандартов.

Среди них ГОСТ-Р «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования» (скачать >), который заменит действующий ГОСТ Р 55698-2013. Однако эксперты уже отмечают, что проект не лишен пробелов и нестыковок в некоторых вопросах.

Так, из действующей редакции перекочевал перечень флагов (п. 8.3.) проекта ГОСТ Р, обозначающих степень опасноти захода в воду отдыхающих. Это перечень, как и прежде, противоречит  требованиям  Приказа МЧС России от 30 сентября 2020 г. N 732 "Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации" (п. 2.4 и 2.5), подробнее > 

Цепочка противоречий

Но даже если привести проект ГОСТ-Р в соответствие с приказом МЧС России сразу возникнет очередное противоречие, но уже по тексту самого проекта ГОСТ Р. В таком случае в тексте проекта ГОСТ Р будут обозначены два флага желтого цвета, но несущие совершенно различную информацию, что будет вводить в заблуждение туристов (отдыхающих).

Комплексный подход

По мнению экспертов, до введение в действие нового ГОСТ-Р необходима взаимоувязка сразу нескольких нормативных актов, которыми установлено размещение флагов на пляжах, а именно:
- приказа МЧС России от 30 сентября 2020 г. N 732 "Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации";
- приказа Ростуризма от 8 сентября 2020 года №287-Пр-20;
- рассматриваемого проекта ГОСТ Р.

Почему возникают такие спорные и неурегулированные вопросы? По мнению экспертов во многом причина в отсутствии федерального закона, который бы регулировал вопросы безопасности людей на водных объектах. Действующие нормативные правовые акты «размывают» компетенцию и ответственность в этой сфере. Ассоциация «Безопасность туризма» направляла соответствующие предложения в Госудуму РФ и Правительство РФ.  В настоящее время МЧС России подготовлен проект федерального закона «О безопасности людей на водных объектах» (ID 02/04/01-22/00124189, далее - Законопроект), однако и он не лишен нюансов, в том числе касающихся вопросов расположения мест массового отдыха людей у водных объектов. Подробнее >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com