Более 210 человек погибли в ДТП за первые шесть дней мая

Число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в период длинных майских выходных увеличилось, так, за первые шесть дней мая в ДТП погибли 211 человек, в том числе 10 детей. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, призвав граждан быть максимально внимательными на дорогах, сообщает ТАСС.

"В период длинных праздничных дней мы, к сожалению, наблюдаем рост числа дорожных происшествий с пострадавшими. За первые шесть дней мая в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны погибли 211 человек, в том числе 10 детей. Дорожно-транспортный травматизм нередко влечет за собой серьезные последствия для здоровья, может приводить к инвалидизации. С 1 по 6 мая травмы в ДТП получили 2 144 человека, 309 из которых дети", - сказал он.

Мурашко призвал водителей и пешеходов быть крайне внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, не пренебрегать мотоциклетными шлемами и ремнями безопасности, пользоваться детскими автокреслами по возрасту ребенка и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения: "Помните, что безопасной для вождения автомобиля дозы алкоголя не существует".

Он также посоветовал гражданам в начале дачного сезона не переусердствовать с физической нагрузкой, а людям с хроническими заболеваниями не забывать принимать препараты, назначенные лечащим врачом. "Сохранение жизни и здоровья человека часто напрямую зависят от соблюдения установленных правил и здоровьесберегающего поведения", - заключил глава Минздрава.


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото  www.pexels.com