Суд отменил штраф в 400 тыс рублей, наложенный на отель

Арбитражный суд Коми рассмотрел заявление владельца гостиничного бизнеса, который попросил признать незаконным и отменить постановление отдела по вопросам миграции отдела МВД по Ухте от 10 февраля 2022 года, согласно которому он был привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, руководитель «Гостиничного комплекса «Геолог» в установленные законом сроки не уведомил орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина из Кыргызстана. Усмотрев в действиях предпринимателя признаки административного правонарушения, отдел составил в протокол, признан предпринимателя виновным в совершении правонарушения и назначил штраф.

Согласно федеральному закону, иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания, в частности по адресу гостиницы. В отдел по вопросам миграции владельцы гостиниц и хостелов обязаны направлять уведомления. Уведомление необходимо отправлять в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранца (или в следующий рабочий день, если человек заселился в выходной или праздник).

Гражданин Кыргызстана прибыл в гостиницу 1 октября 2021 года, уведомление предприниматель должен был отправить не позднее 4 октября, однако сделал это только 7 октября. Суд указал, что просрочка подтверждает наличие в действиях владельца гостиницы события административного правонарушения. Однако суд решил, что правонарушением можно посчитать малозначительным, так как период просрочки был незначительным, а допущенное нарушение миграционного законодательства «не создало существенной угрозы охраняемым законом государственным и общественным отношениям, не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства». Благодаря составлению протокола и рассмотрению дела, посчитал суд, была достигнута предупредительная цель административного производства.

«Мера административного взыскания в виде штрафа в сумме 400 тысяч рублей не соответствует тяжести совершенного правонарушения и носит карательный, а не превентивный характер, не отвечает требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям и охраняемым законом интересам», — говорится в решении.

Отчасти с этим согласились и в полиции — в отзыве на заявление предпринимателя отдел указал, что считает возможным заменить административное наказание в виде штрафа на предупреждение.

В итоге суд признал незаконным и отменил постановление отдела МВД по Ухте, согласно которому предприниматель был привлечен к административной ответственности. Решение в законную силу пока не вступило.

Решение Суда скачать >


Мы ранее сообщали, что Правительством Москвы проведена экономическая оценка обязательных требований, установленных контрольными (надзорными) органами для бизнеса. Проанализированы основные сферы, оказывающие существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов, в том числе туризм.

В результате анализа установлено, что отмена избыточных и модернизация устаревших обязательных требований в этих сферах позволит обеспечить дополнительный экономический эффект как для Москвы, так и для Российской Федерации в целом. Среди предложений - оптимизация требований в сфере миграционного учета туристов.

Подробнее об этом тут >

Мы поросили у представителей отрасли высказать мнение об этой инициативе. 100% прочитавших одобряют ее.

Ниже приводим лишь некоторые из них.
Стилистика и орфография сохранены.


Я считаю, что на гостиницы возложены слишком большие требования по учету ИГ (иностранных гостей - прим. ред.). Возможно, предполагаемые изменения изменят ситуацию, но что подразумевает под "сократить объем информации, предоставляемой гостиницами в МВД России при прибытии иностранного гражданина (только минимально необходимые сведения)". Администратор гостиницы, как сотрудник пограничной службы, да еще непосильные штрафы с весьма ограниченными сроками. ИГ пересекая границу, проверяются по всем позициям, тоже самое происходит в гостинице при регистрации (проверка визы, миграц карты и т.п.), а если иностранцы редкость, так каждый раз необходимо вспоминать по какой стране какие требования. Упростить до уровня регистрации россиян.

Это очень существенные предложения! Очень нужны! Спасибо! Ждем их!

Добрый день! Я поддерживаю упрощение ФМС! И если надо буду голосовать за его принятие. Это действительно намного упростит работу администраторов в гостинице!

Очень существенно
и актуально!

Бальзам на сердце!
Отличное предложение!


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com