Зарина Догузова о начале приема инвестпроектов на строительство и реконструкцию отелей

Ростуризм с 11 мая 2022 года начал принимать от банков инвестпроекты, которые претендуют на включение в программу льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. 

Программа была впервые запущена в прошлом году. И по этой программе инвесторы могут получать льготные кредиты под 5% годовых на 15 лет. А Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

Заявку к нам может подать любой уполномоченный банк – их 20, это все основные кредитные организации, включая системообразующие банки. Размер льготного кредита может составлять от 100 млн до 70 млрд.

Принимать проекты от банков будут до 30 июня включительно. Окончательное решение по отбору заемщиков будет принимать Ростуризм совместно с Правкомиссией по туризму

Ключевая задача программы – сделать инвестиции в туризм более привлекательными, чтобы инвесторы активнее строили и реконструировали отели там, где их сегодня не хватает. Это в первую очередь курортные и природные направления.


 

Напомним, специально для делегатов Форума «Безопасность индустрии гостеприимства», а также представителей отрасли из регионов, которые участвовали в мероприятии онлайн Кулабухов Максим Николаевич, заместитель генерального директора по экономике и инвестициям АО «Корпорация Туризм.РФ», ответственный секретарь Подкомиссии по вопросам предоставления субсидий из федерального бюджета в сфере туризма рассказал о роли вопросов безопасности при реализации механизма  льготного кредитования инвестиционных проектов в сфере туризма (подробнее >).  Он подчеркнул:

"В настоящее время АО «Корпорация Туризм.РФ» сосредоточена на отборе проектов для льготного кредитования. В портфеле по отбору находятся около 200 инициатив, которые уж превратились в 50 полноценных проектов <...> это порядка 26 тыс. номеров. Но инвестиционная программа пока еще не завершена. Стоит задача меры поддержки, которые заложены в Нацпроект, довести до отрасли как можно более эффективно. При этом мы будем опираться на мнение экспертного сообщества и использовать лучшие предложения в сфере безопасности."

Подробнее о Форуме «Безопасность индустрии гостеприимства» >

Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >