В Москве разрешили продавать алкоголь на объектах туристской инфраструктуры, в том числе на стадионах и в музеях

Власти Москвы разрешили продавать на стадионах алкоголь с содержанием этилового спирта до 16,5%. Об этом говорится в постановлении правительства города.

Мера введена в качестве эксперимента и будет действовать до 31 декабря текущего года.

Помимо спортивных сооружений, разрешается продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания в музеях и концертных залах — при наличии соответствующей лицензии.

Постановление Правительства Москвы от 19.04.2022 № 610-ПП


Но есть нюанс. Речь идет о продаже алкоголя в так называемых "чистых зонах", после проведения досмотра посетителей на входе на объект. Не стоит забывать, что проносить на стадион алкогольную продукцию по-прежнему строго запрещено в соответствии Правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований (специальный перечень запрещеных к проносу веществ и материалов утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2013 года N 1156).

А вот для музеев и объектов культуры в целом такого перечня к сожалению не разработано. Службы безопасности таких объектов вынуждены руководствоваться собственными, внутренними правилами и инструкциями, что зачастую приводит к конфликтным ситуациям.

О нюансах досмотра на спортивных объектах вы можете узнать из уникальных Рекомендаций по комплексной безопасности и антитеррористической защищенности объектов спорта, разработанных Ассоциацией "Безопасность туризма".

Рекомендации предназначены для использования в практической деятельности владельцами (руководителями) и службами безопасности объектов спорта, организаторами официальных спортивных и иных мероприятий, а также руководителями органов управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации. Заказать их можно на специальной странице, где доступна для заполнения специальная онлайн форма >

Что касается музеев, то все про организацию досмотра на таких объектах вы сможете узнать из Руководства (методических рекомендаций) "Антитеррористическая защита в музее" по исполнению "Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций". Данное издание находится на финальном этапе подготовки. Анонсы выхода будут размещены на нашем сайте и канале Telegram Ассоциации.

Также вопросы организации досмотра будут рассмотрены в рамках «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев», которые  состоятся 23-24 июня 2022 года на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (подробнее >).


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pexels