Минкультуры России против!

Эксперимент по продаже алкогольной продукции в музеях не будет распространяться на федеральные учреждения культуры, сообщили в Минкультуры РФ. "Данный эксперимент не будет проходить на площадках федеральных музеев и в музеях-заповедниках, поскольку в прошлом был известный инцидент в Третьяковской галерее", — сообщили в пресс-службе министерства.

Ранее власти Москвы приняли решение о проведении эксперимента по продаже алкогольной продукции в сезонных кафе и на летних верандах. Это следует из документа, опубликованного на официальном сайте столичной мэрии. Кроме того, снимается запрет на розничную продажу продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% в музеях и в подведомственных департаменту культуры столицы учреждениях, имеющих концертные залы. Эксперимент будет проходить до конца 2022 года. Подробнее об этом здесь >

Ранее алкоголь продавался в ресторане при московской Третьяковской галерее. Однако ее руководство высказалось против продолжения подобной практики несколько лет назад после инцидента с нападением приезжего на картину Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (также известна под названием "Иван Грозный убивает своего сына").

Полотно серьезно повредил в Третьяковской галерее 25 мая 2018 года приехавший из Воронежской области 37-летний Игорь Подпорин. Он металлическим ограждением разбил стекло картины и повредил полотно. Холст оказался разодран в трёх местах, пострадала авторская рама.

Свой поступок Подпорин объяснил тем, что "возмутился содержанием картины", "потому что в картине всё ложь". Тогда мужчина рассказал дознавателям, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил водки. "Приехал посмотреть на нее (картину — ИФ), в восемь вечера зашел в буфет, хотел уже уходить, выпил сто грамм водки. Водку не пью, вот и накрыло чего-то", — сказал задержанный в ходе допроса, видео которого было опубликовано МВД РФ. В конце апреля 2019 года этого Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима, сообщает Интерфакс.


Обмен лучшими практиками в сфере охраны и безопасности музеев, изучение и тестирование новейших технологий, систем, способов и практических приёмов обеспечения сохранности и противокриминальной защиты музейных экспонатов состоится в рамках «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев», которые  состоятся 23-24 июня 2022 года на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (подробнее >).

А еще участники мероприятия будут проинформированы о ходе работы над серией руководств (методических рекомендаций) по исполнению “Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».

КРАТКИЙ ВИДЕООБЗОР ДНЕЙ ОХРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ МУЗЕЕВ - 2021


 Наш канал Telegram "Безопасность музеев" - канал для профессионалов. Ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

 

Фото pixabay.com