Музей городской скульптуры Петербурга стал чаще сталкиваться с вандализмом

Музей городской скульптуры Петербурга в последние пять лет все чаще сталкивается с атаками вандалов, сообщила заместитель директора музея по науке Елена Крылова.

По ее словам, монументы и мемориальные доски расписывают в Петербурге регулярно.

"Если в 2017 году было промыто 100 памятников и 23 мемориальные доски и устранено 10 актов вандализма, то в 2018 году был уже 21 акт вандализма, 27 актов вандализма в следующем, 2019 году, в 2020 году — 40 актов вандализма, в 2021-м — 45, 41 из них — это памятники", сказала Белова.

С начала 2022 года и по состоянию на среду специалисты музея устранили уже 18 актов вандализма на памятниках, работают еще над одной мемориальной доской.

Из последних случаев Крылова отметила испорченный памятник Ленину на Васильевском острове, нарушителя был осужден, а также памятник Чернышевскому, где весной 2022 года появилась свастика, сейчас по этому делу идет следствие, сообщает "Интерфакс".


Обмен лучшими практиками в сфере охраны и безопасности музеев, изучение и тестирование новейших технологий, систем, способов и практических приёмов обеспечения сохранности и противокриминальной защиты музейных экспонатов состоится в рамках «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев», которые  состоятся 23-24 июня 2022 года на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (подробнее >).

А еще участники мероприятия будут проинформированы о ходе работы над серией руководств (методических рекомендаций) по исполнению “Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».

КРАТКИЙ ВИДЕООБЗОР ДНЕЙ ОХРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ МУЗЕЕВ - 2021


 Наш канал Telegram "Безопасность музеев" - канал для профессионалов. Ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

 

Фото pixabay.com