Готов мастер-план развития туркластера «Арктический»

В Норильске презентовали мастер-план туристско-рекреационного кластера «Арктический». До этого разработка документа велась более двух лет.

Туркластер «Арктический» охватывает 900 тыс. кв. км. Эта огромная территория была изучена разработчиками мастер-плана в ходе полевых работ и структурирована на подкластеры: Норильск – Дудинка, плато Путорана, внутренний Таймыр и др. В свою очередь, для каждого подкластера определён перечень перспективных направлений развития: этнический, круизный, исторический, промышленный туризм, бердвотчинг, анималистика, фототуры.

Также авторами разработаны и выделены конкретные проекты.

Среди них – развитие базы «Оль-Гуль», создание туристско-рекреационной зоны на горе Шмидта, комплекса «Легенды тундры» в Дудинке, туристской территории «Хараелах» с пешеходными, водными, лыжными маршрутами.

Еще один важный проект «Арктического» – кластер «Затундра», инвестором которого выступает «Норникель». Компания выделяет 20 миллиардов рублей на строительство туристического комплекса, включающего экодеревню Бухта Канчуль с гостиницами на сотни номеров, сеть кемпингов в районе озер Лама и Мелкое, причалы и водный транспорт. Как ожидается, один только этот проект позволит привлечь до 50 тысяч человек в год.

«Создание таких проектов, как многофункциональный туристический комплекс «Затундра», мемориальный комплекс «Голгофа. Предтеча комбината», геопарк в предгорье плато Путорана, этно-парк в Хатанге позволит удовлетворить потребности как жителей Арктики, так и приезжающих сюда гостей. Инфраструктурные проекты также станут драйвером социально-экономического развития региона: помогут привлечь инвестиции, благоустроить общественные пространства, создать новые современные гостиницы и объекты общественного питания, что повлечет за собой не только повышение качества туристских услуг, но и увеличение количества новых рабочих мест и привлечение к туристической деятельности представителей коренных малочисленных народов», - прокомментировала руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко.

В мастер-плане также проработан вопрос доставки туристов на удаленную северную территорию. В частности, предусмотрено развитие пассажирского сектора Дудинского морского порта и предложен проект по направлению турпотоков через Хатангу.

Сегодня в мире Арктику ежегодно посещают около 11 млн туристов, но на долю РФ приходится всего 11% потока. При этом на территории Таймыра расположены горы Бырранга, плато Путорана и плато Анабар, кратер Попигай, здесь проживает пять этносов и происходят такие уникальные природные явления, как северное сияние, миграция северного оленя, ледоход. Интерес к этому уже есть, причём как со стороны российских, так и зарубежных туристов, но привлечь действительно большое число людей можно только при условии развития всесезонного туризма, и мастер-план, по сути, готовая инструкция для этого.

На сегодняшний день документ утверждён на совещании при главе Норильска и представлен широкой общественности. Для финального согласования его направят в Министерство развития Дальнего Востока и Арктики и в Ростуризм.


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

Для проектантов, заказчиков, в онлайн режиме работает Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности >

Фото  pixabay.com