Китай из-за COVID-19 не готов открывать сухопутную границу с Россией
КНР не готова открывать сухопутную границу с Россией из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации на территории Китая, сообщил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков, на которого ссылается правительство региона в своем телеграм-канале.
"Как рассказал глава ведомства, в КНР сохраняется высокий уровень заболеваемости COVID-19. В связи с этим продолжают действовать серьезные ограничения на перемещения людей и товаров между разными городами, в том числе в приграничных населенных пунктах Суйфэньхэ, Дунине и других. Поэтому пока китайская сторона не готова принимать российских туристов. Дальнейшие прогнозы давать очень трудно", - говорится в сообщении.
Требования настолько строгие, что пока не удается договориться даже о том, чтобы водители грузовых автомобилей, которые осуществляют перевозки между странами, на ночь оставались в Китае. Они вынуждены возвращаться в тот же день, когда пересекли границу.
Ранее Россия сняла действовавшие из-за угрозы распространения COVID-19 ограничения на выезд россиян, въезд иностранных граждан и лиц без гражданства через сухопутный участок границы с Китаем. Авиасообщение с Китаем восстановили 14 марта.
Как сообщалось, Китай придерживается политики "нулевой терпимости" к COVID-19. Это означает ограничение распространения вируса через локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными.
За весь период пандемии в Китае было выявлено более 220,7 тыс. случаев заражения коронавирусом и почти 5,2 тыс. смертей от последствий заболевания.

Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com