Названы главные причины 70% аннуляции бронирований в гостиницах Крыма и Севастополя

В связи с геополитическими событиями сложно прогнозировать, как будут развиваться те или иные отрасли российской экономики в общем, в Крыму и севастопольской в частности. Особенно важно, что будет с одним из ключевых экономических драйверов региона — туризмом.  

Одни эксперты уверены, что сезон состоится, но стоит учитывать принятые решения по авиасообщению — взаимное закрытие воздушных пространств европейских стран, США и России, прекращение договоров лизинга и поставок запчастей для воздушных судов российским авиакомпаниям и санкции со стороны американского авиаконцерна Boeing и европейского авиапроизводителя Airbus. В этой ситуации гораздо бóльшая нагрузка, а заодно и надежды туротрасли ложатся на железнодорожное сообщение.

Вместе с тем они уверены, что отечественный туристический бизнес демонстрирует вполне адекватное восприятие суровой действительности: отельеры сейчас снижают стоимость проживания для тех гостей, которые из-за закрытого авиасообщения или ещё по каким-то причинам вынуждены оставаться в Крыму дольше запланированного, дают большие скидки, а порой и вовсе предоставляют дополнительные сервисы клиентам безвозмездно. А за необоснованным завышением цен сейчас постоянно следят и ведут диалог с бизнесом по этому поводу профильные севастопольские и крымские госорганизации.

Санкции и спекуляции.

С призывом не спекулировать на трудной жизненной ситуации к коллегам обратилась и председатель Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) Наталия Стамбульникова.

Конечно, строить планы на будущее пока сложно, но стратегическое мышление с перспективой на несколько лет вперёд необходимо подключать даже сегодня, в условиях нестабильности и неопределённости вокруг. У грамотного отельера всегда должно быть в запасе как минимум три варианта развития событий, считает представитель АСМОК.

«Были такие отельеры, которые всегда выпрыгивали из общего потока, они и будут, пока рынок их всех не выплеснет. Я призываю опять же ни в коем случае на таком фоне не заниматься мародёрством со стороны отельного бизнеса и всегда говорю: думайте на перспективу, думайте, кто к вам вернётся, когда всё устаканится и вернётся на круги своя», рекомендует Наталия Стамбульникова.

Как и её коллега Алексей Волков, она ожидает в этом году хороший сезон и делает ставку на «нормальных людей», которые в нынешних геополитических условиях выберут отдых в своей стране. Со своей стороны, туристический бизнес как раз сейчас, в период неопределённости, может хорошо подготовиться к высокому сезону. В этом смысле хорошей закалкой стала пандемия, когда туристов не было, а необходимость как-то удержаться на плаву оставалась.

«В прошлом году, когда я поняла, что не вытяну, туристов нет, а нужно ещё персонал содержать, я собрала коллектив, и мы решили делать то, что могли своими силами, — отшивать текстиль, выполнять мелкий ремонт и т.д. У отельеров сейчас есть время спокойно, размеренно, качественно подготовиться к сезону», считает Стамбульникова.

Во всяком случае местных бизнесменов нынешними ограничениями уже не напугать — под санкциями севастопольцы живут восемь лет и успели адаптироваться.  

«Всё это благодаря — или вопреки — санкциям. Они — что есть, что их нет: для Крыма и Севастополя санкции совсем ни на что не влияют. Да, есть определённые ограничения, которые мы приобретаем, — банковская система, со связью не всё так гладко. Хотя хочу сказать, что на материковой части России, например, тоже связь „хромает”, поэтому я не вижу проблем в санкциях», напомнила Наталия Стамбульникова.

Крымский туризм готов?

Однако среди позитивных настроений некоторое беспокойство и опасения всё же проглядывают. Так, например, не у всех представителей туротрасли есть уверенность в том, что местные гостиницы и отели готовы к наплыву большого количества российских туристов и хватит здесь места всем желающим.

«Это очередной шанс и вызов для Крыма и Севастополя — принять внутренних туристов. Вопрос в том, как мы справимся с этим вызовом и насколько будем готовы», — сделала акцент руководитель туристической компании «Ласпи» Елена Баженова.

Отметим, подобными вопросами задаются и другие представители туротрасли. При трезвом взгляде на вещи, настаивают некоторые из них, нужно понимать, что для путешествий людям нужны деньги, а это, в свою очередь, зависит от того, работает ли и как эффективно экономика.

Сегодня у некоторых бизнесменов от туризма присутствует убеждение, что возможности курортных регионов страны неспособны удовлетворить потребности туристов — площади побережий Крыма и Краснодарского края не вмещают всех желающих отдохнуть. Именно поэтому в год ковидной пандемии было открыто направление Турции, считает один из собеседников издания.

А вот по мнению главы АСМОК предстоящий размах сезона и большой наплыв туристов,  — не проблема, в маленьком Крыму достаточно мест размещения для всех.

«В прошлом году справились с 9 миллионами туристов — и в этом справимся», — заверила Наталия Стамбульникова.

О поддержке

Да и говорить о том, что туризм сегодня — основополагающая отрасль экономик Севастополя и Крыма, слишком опрометчиво и рано. Все заявления властей на этот счёт носят исключительно декларативный характер, а программы развития туризма по факту не работают.

«К сожалению, на сегодняшний день мы имеем декларацию и от правительства Севастополя, и от правительства Крыма о приоритетном развитии в области туризма. На самом деле, если посмотреть уровень дохода от туризма в бюджете, он очень низкий. У нас принимаются программа за программой по туризму, но никто не смотрит на исполнение предыдущих», утверждает один из собеседников.

Более того, сомнений в том, что будущий сезон состоится, добавляет высокий процент аннуляции брони — как на ближайшее время, так и на будущие периоды. По информации некоторых представителей турсферы, уже сегодня этот показатель по Крыму достигает 70% и связан с тем, что туристы, к сожалению, считают регион небезопасным и неспокойным. Удастся ли переломить эту тенденцию, покажет время.

Источник


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com