Обворовал монастырь - получи срок!

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес обвинительный приговор в отношении 48-летнего жителя Санкт-Петербурга Эдуарда Дмитриева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере).

Судом установлено, что в июле 2020 года Дмитриев, действуя в составе преступной группы с иным лицом, предварительно под видом туристов изучив монастырские системы охраны и видеонаблюдения, используя ножницы для резки арматуры, перекусил решетку на окне, проник в помещение Свято-Юрьева мужского монастыря и похитил деньги в размере более 420 тыс. рублей, являющиеся пожертвованиями прихожан.

В результате таких действий местной религиозной организации Свято-Юрьев мужской монастырь Новгородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) причинен ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил Дмитриеву наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Уголовное дело в отношении второго соучастника преступления выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего.

Юрьев монастырь находится у истока реки Волхов из озера Ильмень в окрестностях Великого Новгорода. Первое летописное упоминание о нем относится к XII веку.

В настоящий момент в обители, считающейся жемчужиной древнерусской архитектуры, находится резиденция митрополита Новгородского и Старорусского Льва.


Обмен лучшими практиками в сфере охраны и безопасности музеев, изучение и тестирование новейших технологий, систем, способов и практических приёмов обеспечения сохранности и противокриминальной защиты музейных экспонатов состоится в рамках «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев», которые  состоятся 23-24 июня 2022 года на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (подробнее >).

А еще участники мероприятия будут проинформированы о ходе работы над серией руководств (методических рекомендаций) по исполнению “Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».

 

 Наш канал Telegram "Безопасность музеев" - канал для профессионалов. Ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

 

Фото pixabay.com