Анатолий Супруновский: "На контроле МЧС России находится более 38 тысяч объектов отдыха и оздоровления детей"

16 мая заместитель Министра МЧС России – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский принял участие в третьем заседании Комиссии Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Обсуждались основные направления обеспечения безопасности несовершеннолетних в летний период.

Анатолий Супруновский отметил, что в настоящее время на контроле МЧС России находится более 38 тысяч объектов отдыха и оздоровления детей. Профилактическая работа и подготовка к безопасному отдыху на них ведется ведомством с апреля. Сотрудники терорганов Министерства обследуют противопожарное состояние лагерей и санаториев в составе межведомственных комиссий. Инспекторы госпожнадзора проводят практические тренировки по эвакуации персонала в случае угрозы, инструктируют по вопросам обеспечения комплексной безопасности.

На лето во всех детских лагерях, удаленных от пожарно-спасательных подразделений, будут организованы добровольные пожарные дружины и выставлены временные посты пожарной техники.

Также ведомство уделяет особое внимание вопросам безопасности на водных объектах: часть детских учреждений имеет выход к акваториям. В течение лета подразделения ГИМС МЧС России организуют их постоянное патрулирование. К началу купального сезона все пляжи детских оздоровительных организаций специалисты проверят на предмет соблюдения мер безопасности и пригодности для отдыха.

Выступление Анатолия Супруновского.

«В рамках проводимой работы на объектах детского отдыха уже проведено порядка 2 тысяч надзорных мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности и профилактических обследований объектов детского отдыха и оздоровления. В результате выявлено свыше 8 тысяч нарушений, устранено 2340 нарушений требований пожарной безопасности», - отметил А. Супруновский.

По результатам проведенных проверок к административной ответственности привлечено более 680 должностных и почти 370 юридических лиц. В суды направлено порядка 240 дел об административных правонарушениях за неисполнение в срок законных предписаний по обеспечению безопасности детей.

Работа по созданию безопасных условий отдыха и оздоровления детей в летний период продолжается и находится на особом контроле ведомства.

Полная запись заседания Комиссии.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com