С Днем музеев!

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Безопасностью туризма неразрывно связана с безопасностью музеев, так как музеи являются одними из ключевых объектов туристской инфраструктуры во всем мире.

Ассоциацией «Безопасность туризма» уделяется большое внимание содействию музеям в выполнении действующих требований охраны, безопасности (в том числе пожарной) и антитерористической защищенности. Совместно с ИКОМ России, Союзом музеев России, представителями различных федеральных органов исполнительной власти и экспертами по безопасности проводятся специальные семинары-практикумы, работает онлайн каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности, готовятся к выходу отраслевые Руководства по исполнению “Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций». А 23-24 июня 2022 года, уже традиционно, на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдут «Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев» (подробнее >). 

Мы от души поздравляем еще раз всех с Днем музеев, благодарим вас за открытость и активную позицию в этой сфере, за участие во всех профессиональных мероприятиях, направленных на сохранение и обеспечение безопасности музеев и музейных коллекций! Всем неиссякаемой энергии, удачи и успехов во всех добрых начинаниях!


Ассоциацией «Безопасность туризма»


Фото pixabay.com