Цифровой след турпутевки

Турагентов и туроператоров хотят обязать формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в специальной электронной системе. Такой законопроект группы депутатов планируют рассмотреть во втором чтении в Госдуме на пленарных заседаниях в весеннюю сессию.

Если такая электронная путевка не будет создана и размещена в единой информационной системе, туроператоров предлагают наказывать санкциями в виде штрафов и вплоть до исключения их из единого федерального реестра, пояснял депутат. При этом за размещение электронной путевки в системе, её  оператор будет взимать с туроператора плату. Турагент в случае, если туроператор наделил его правом доступа к системе, будет обязан выдать заверенную выписку из системы, содержащую условия договора о реализации туристского продукта.

Законопроект № 831599-7 О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок), скачать >


Отраслевые эксперты склонны считать, что введение электронной путевки и такой системы окажет позитивное влияние на ситуацию с защитой прав потребителей, повысит прозрачность рынка туроператорских и турагентстких услуг, позволит одновременно получить более реальную статистическую картину, обеспечить оперативность получения сведений о туристах, попавших в сложные ситуации и казать им необходимую помощь. 

Теперь все будет зависеть от четкости действий регулятора и оператора системы, чтобы максимально были исключены неоднозначные толкования и исключено поле для злоупотреблений со стороны контрольно-надзорных органов.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com