Гостевые дома на ИЖС: формальная или реальная безопасность?

Дискуссия вокруг введения в правовое поле гостевых домов не уменьшается. Совсем недавно выступая на Правительственном часе в Госдуме РФ глава Ростуризма Зарина Догузова проинформировала депутатов о сроках готовности соответствующего законопроекта (подробнее >). Его подготовка заняла больше времени, чем предполагалось. Положительное заключение Минэкономразвития РФ получено только с третьей попытки и с неоднозначными формулировками в сфере госпожнадзора, санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и в области защиты прав потребителей (подробнее >).

Обсуждения данного вопроса активно идет и среди отраслевых представителей. Сегодня публикуем одно из мнений, поступивших в наш адрес.
Стилистика и орфография автора сохранена.

Проблема безопасности и оказания гостиничных услуг жилых ГД на ИЖС больше формальная - в терминологии. 
Нежилые здание гостиниц, имеют номера в качестве жилых (!) помещений предназначенные для проживания, в т.ч по КВЭД 55.1 Деятельность гостиниц и прочих мест для временного ПРОЖИВАНИЯ.
Жилые помещения номеров в нежилых зданиях гостиниц разных видов (п. 5 ПП 1860) по сути ничем не отличаются от жилых помещений в жилых гостевых домах на ИЖС. п 2. ст. 16 ЖК Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их ПРОЖИВАНИЕМ в таком здании. п.2 ст. 17 ЖК Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение" 
Потребителю без разницы как называется здание жилое или не жилое, его интересует фактическое соответствие жилых помещений (номеров) его ожиданиям обеспечивающее соответствующее комфортное ПРОЖИВАНИЕ и отдых. Государство отвечает за безопасность проживания в жилых помещениях. Обеспечить безопасность в жилых помещениях комнат жилых ГД на ИЖС также как в жилых помещениях номеров гостиниц технически проблем не составляет. По факту жилые ГД на ИЖС так и делают на добровольной основе. Также на добровольной основе, если это закрепить (разрешить ) законодательно, ГД на ИЖС могут давать доступ МЧС для контроля и добровольно могут взять на себя ответственность за услуги потребителям. Подставлять себя добровольно под необязательный регуляторный контроль МЧС и РПН жилые ГД на ИЖС заинтересованы для прохождения классификации и получения Свидетельства категории, дающее рекламные преимущества и самое главное разрешающее работу ГД на ИЖС с туристами по кэшбэк и через туроператоров, получение кредитов и участие в программах развития внутреннего туризма. В малобюджетном размещении в ГД на ИЖС заинтересован и сам потребитель, особенно малоплатежеспособный, поскольку например в Крыму и Краснодарском крае жилые ГД на ИЖС это 40% емкости всех мест. 70% номеров уровня 2-х местный стандарт в жилых ГД на ИЖС имеют кондиционер в номере, а это требования к номерам гостиниц 4* по ПП 1860 При этом стоимость 2-х местного номера стандарт порядка 50 у.е. в пик сезона (август) , что в два раза ниже, чем в полноценной гостинице 3* (порядка 100 у.е.) за счет отсутствия затрат на гостиничную инфраструктуру. 
Вопрос кому выгодно - остается сакраментальным Единственные кому экономически не выгодна легализация жилых гостевых домов - это гостиничное лобби, то самое что продавило и ввело скорректированную в последний момент поправку Хованской к ст. 17 ЖК - в жилых помещения гостиницы запрещены. 
Но жилые ГД на ИЖС не гостиница. И им и не надо быть гостиницами. При этом гостиничные услуги в жилых ГД на ИЖС не запрещены (нет оснований). А потому при добровольном оказании гостиничных услуг (в номерах и почти без инфраструктуры) ГД на ИЖС в обязательном порядке по ФЗ 132 буду проходить классификацию. 
В этом, собственно и есть решение проблемы легализации жилых ГД на ИЖС даже в том законодательном поле, что есть. На регулятор .ру в замечания и предложениях к проектам НПА данное видение изложено неоднократно. Резолюция рабочей группы по этим НПА - не учтено) На фоне необходимости импортозамещения зарубежных курортов, особенно в сезон 2022 года, очевидна острейшая необходимость хоть какого-то решения по легализации жилых ГД на ИЖС, пусть и временно, до принятия (неизвестно когда) целевых поправок в НПА именно по жилым ГД на ИЖС. О чем и было обращение ООЗП "Курортный Крым" к Президенту РФ 16.03.22.

Свое мнение, вы можете оставить ниже.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото  pixabay.com