Строительство  Кунсткамеры не останавливается

Строительство Многофункционального научно-хранительского центра для Кунсткамеры в Санкт-Петербурге идет с опережением графика на два месяца. Об этом сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян (компания контролирует реализацию объекта).

«На территории Многофункционального научно-хранительского центра Кунсткамеры будут расположены два корпуса: административный и хранительский. Строительство обоих корпусов планируем завершить в 2024 году», — рассказал он.

По его словам, в семиэтажном хранительском корпусе площадью 17,5 тыс. кв. м. будут расположены помещения для размещения ценных научных и исторических экспонатов из состава коллекций Кунсткамеры. А в трехэтажном административном корпусе Многофункционального центра появятся выставочные помещения, магазин музея, читальные залы библиотеки и архивы.

В настоящее время строители приступили к возведению перекрытия четвертого этажа хранительского корпуса и монтажу внутренних и наружных стен, продолжаются работы по устройству железобетонных конструкций надземной части. Завершены работы по частичному демонтажу конструкций Административного корпуса, проводится устройство несущих элементов наружных стен здания. Начато возведение ограждающих конструкций вентиляционных камер. Запланированы работы по обеспечению объектов системами безопасности.


При реализации таких масштабных проектов выделяются значительные средства на обеспечение безопасности объектов.
23-24 июня 2022 года на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина  пройдут «Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев». 
Организаторы: Ассоциация «Безопасность туризма» при партнёрском участии Российского комитета Международного совета Музеев ICOM, Союза музеев России и ГМИИ им. А.С. Пушкина. 
Мероприятие поддержано участием представителей Минкультуры России, МЧС России и Росгвардии.
Участники: руководители, заместители руководителей и начальники служб охраны и безопасности музеев, учреждений культуры, руководители и представители федеральных и региональных органов управления в сфере культуры и туризма, ведущие ученые, эксперты и специалисты.
Подробнее >

 Наш канал Telegram "Безопасность музеев" - канал для профессионалов. Ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

 

Фото pixabay.com