314 произведений вернулись в Русский музей из филиала в испанской Малаге

Об этом сообщается появилось на официальном сайте музея. Среди экспонатов — живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство авторства Казимира Малевича, Василия Кандинского, Марка Шагала, Давида Бурлюка, Бориса Кустодиева и других выдающихся мастеров.

Произведения экспонировались в Испании в составе четырех выставок: «Война и мир в русском искусстве», «Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века», «Достоевский из Русского музея», «Маяковский — художник и поэт».

Огромные батальные полотна, портреты известных полководцев, блистательные парады и сцены тяжелых солдатских будней, израненные в боях ветераны и их потомки, преисполненные благодарной памяти.

"Страховая оценка была так высока, что было опасение, что таможня их может расценить как предмет роскоши. Появлялись новые ограничения в связи с санкциями", - отметил Владимир Гусев, генеральный директор ГРМ.

Ранее в СМИ появлялась информация, что испанский музей будет пребывать «в спячке» до разрешения украинского кризиса, но руководство решило не возобновлять культурные мероприятия, сообщает online47.ru.


Как можно понять из представленных фотографий к организации перевозки музейных ценностей Русский музей подошел самым серьезным. Однако эксперты отрасли утверждают, что данная процедура в нашей стране практически не регулируется, а в Единых правилах организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций  (п44.10) сказано лишь, что для этих целей необходимо использовать закрытые и пригодные автофургоны...

Что это за фургоны? Как и чем они должны быть защищены, чтобы исключить несанкционированный доступ к ценностям? Каким образом будет обеспечиваться безопасность их в процессе перевозки? Чем должны быть оснащены экспедитор и водитель? Эти вопросы и не только остаются открытыми.



Ответы на эти вопросы постараются дать спикеры и участники «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев», которые  состоятся 23-24 июня 2022 года на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (подробнее >). 

А еще участники мероприятия будут проинформированы о ходе работы над серией руководств (методических рекомендаций) по исполнению “Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».


 Наш канал Telegram "Безопасность музеев" - канал для профессионалов. Ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

Фото пресс-служба Русского музея