Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев - подготовка в самом разгаре!

Остался ровно месяц до начала Всероссийского семинара - практикума "Безопасность музеев", который состоится в рамках «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев» в Москве.

Мероприятие проводится уже традиционно в период с 23 по 24 июня 2022 года на площадке ГМИИ имени А.С. Пушкина.

17 июня 2022 года состоялось контрольное совещание по подготовке площадки проведения мероприятия.

Представители специальной рабочей группы, состоявшей из руководителей ключевых служб ГМИИ имени А.С. Пушкина и представителей Ассоциации "Безопасность туризма" во главе с Председателем Правления Ассоциации "Безопасность туризма" Сергеем Груздем, проконтролировали ход подготовки к мероприятию всех объектов музея. 

Сергей Груздь в ходе совещания еще раз расставил акценты на важных аспектах подготовки, включая как общие организационные, так и на вопросах логистики, технических нюансах.

Напомним, Мероприятие поддержано участием представителей Минкультуры России, МЧС России и Росгвардии.

Участники: руководители, заместители руководителей и начальники служб охраны и безопасности музеев, учреждений культуры, руководители и представители федеральных и региональных органов управления в сфере культуры и туризма, ведущие ученые, эксперты и специалисты.
Цели: 
• обсуждение состояния и особенностей обеспечения охраны и безопасности в условиях нестабильной геополитической ситуации и санкций, определение путей замещения выпадающих решений, технических средств и программного обеспечения;
• обмен лучшими практиками в сфере охраны и безопасности музеев;
• изучение и тест-драйв новейших технологий, систем, способов и практических приёмов обеспечения сохранности, противокриминальной и антитеррористической защиты, профилактики, обнаружения и тушения пожаров, эвакуации людей и музейных экспонатов.
 
С учетом специфических особенностей и задач музейной безопасности будет организована демонстрационная зона и презентация решений, оборудования и ПО (в том числе в качестве альтернативы выпадающим брендам): системы охраны периметра, досмотра, видеонаблюдения, СКУД, ключевого хозяйства, противопожарной защиты и т.д. В ходе Мероприятия будут презентованы разработанные Руководства (методические рекомендации) Минкультуры России по тематике охраны и безопасности музеев.

Итоги: Специальная резолюция с рекомендациями госрегулятору, владельцам и руководителям музейных учреждений. Презентация совместно подготовленной серии Руководств (Методических рекомендаций) Минкультуры России по сохранению, антитерроризму, противокриминальной и противопожарной защите.   

По вопросам участия в мероприятии в качестве слушателя, а также выступления и демонстрационного показа (экспозиции) просим обращаться в организационный комитет мероприятия:
Телефон 8(495) 151 82 53 (многоканальный)

Янина Домарацкая. 
Алексей Старшов.