Компенсационные мероприятия по защите критических элементов музея. Что это такое?

Уважаемые коллеги!

В ходе подготовки Всероссийского семинара - практикума "Безопасность музеев", который состоится в рамках «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев» в Москве 23-24 июня 2022 года (подробнее >) оргкомитетом мероприятия проводится работа по консолидации проблемных вопросов отрасли, поступающих ежедневно. 

Часть из них уже направлена госрегулятору отрасли (Минкультуры России), а также в Росгвардию и МЧС России для подготовки к мероприятию представителей данных ведомств.

Один из вопросов, направленных в Росгвардию касался заполнения табл. 10 Формы паспорта безопасности объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности...").

Дело в том, что данная таблица предусматривает оценку достаточности мероприятий по защите критических элементов и потенциально опасных участков объекта (территории). При этом разработчики паспорта безопасности должны указать некие компенсационные мероприятия. Однако по тексту самих Требований упоминаний об этом нет.

Почему в Паспорте безопасности есть, а в Требованиях нет?

Вопрос вполне логичен, так как в ходе повседневной деятельности при выполнении требований музеями возникают ситуации когда остро необходимо применить компенсационные мероприятия (например заменить бетонный забор вокруг объекта современной системой видеонаблюдения). Однако по опыту, которым делились участники семинара - практикума в 2021 году инспекторский состав Росгвардии довольно неохотно согласовывает такой подход. Но положительный опыт все же присутствует.

Так что такое компенсационные мероприятия? Как их применять, какие мероприятия по защите критических элементов и потенциально опасных участков объекта (территории) могут быть компенсированы? При каких условиях, какими техническими средствами и т.п.?



Ответы на эти вопросы постараются дать спикеры и участники «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев», которые  состоятся 23-24 июня 2022 года на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (подробнее >). 

А еще участники мероприятия будут проинформированы о ходе работы над серией руководств (методических рекомендаций) по исполнению “Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».


 Наш канал Telegram "Безопасность музеев" - канал для профессионалов. Ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

Фото canva.com