Вовремя оповестить

Уважаемые коллеги!

Мы продолжаем обсуждать поступающие в ходе подготовки Всероссийского семинара - практикума "Безопасность музеев", вопросы от представителей музейного сообщества. Предыдущая публикация касалась довольно неоднозначных обязанностей музеев осуществлять контроль незаконного приобретения своими работниками оружия и самодельных взрывных устройств (подробнее >).

Напомним, что часть поступающих предложений и вопросов уже направлена госрегулятору отрасли (Минкультуры России), а также в Росгвардию и МЧС России для подготовки к мероприятию представителей данных ведомств.

Вопрос, выносимый сегодня на обсуждение касается нюансов своевременного оповещения работниками музеев о теракте или его подготовке соответствующих органов.

В ЧЕМ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ?

Дело в том, что пункт  30  Требований к антитеррористической защищенности объектов культуры (в том числе музеев) утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 № 176  гласит, что при обнаружении угрозы совершения террористического акта на объекте его работники обязаны незамедлительно сообщить указанную информацию руководителю учреждения (организации).   А он в свою очередь должен проинформировать об этом  ФСБ России, МВД России и Росгвардию, а также (если речь идет о музеях) руководителя органа управления культурой субъекта РФ или Минкультуры России, если музей федеральный.  Получается, что при совершении или при обнаружении подготовки к совершению теракта необходимо совершить 4 звонка.   

ВОПРОСЫ:
1. Почему данный порядок действий (п. 30) не предусматривает привлечение сотрудников охраны? При проведении тренировок участие охраны является определяющим в обеспечении безопасности и эвакуации. В этой связи по мнению некоторых представителей музейного сообщества, работники, обнаружившие угрозу обязаны уведомить в первую очередь именно охрану, конечно где она имеется, а уже она совершит остальные действия, в том числе оповещение экстренных служб.

2. В чем насущная необходимость совершения 3-х звонков в территориальные органы ФСБ России, Росгвардии, МВД России? Каждый звонок – это потраченное время, когда счет идет на секунды. Более логичным, считают эксперты, завязать оповещение на Единую диспетчерскую службу Системы 112. Ведь именно они автоматически распределяют информацию по соответствующим экстренным службам. Это сократит время на количество совершаемых в опасной ситуации звонков. А до дежурных частей территориальных органов иногда невозможно дозвониться с первого раза.




Ответы на эти вопросы постараются дать спикеры и участники «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев», которые  состоятся 23-24 июня 2022 года на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (подробнее >). 

А еще участники мероприятия будут проинформированы о ходе работы над серией руководств (методических рекомендаций) по исполнению “Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».


 Наш канал Telegram "Безопасность музеев" - канал для профессионалов. Ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

Фото canva.com