МЧС России: С начала 2022 года при нарушении правил безопасности на маломерных судах погибло 26 человек

В рамках подготовительных мероприятий к летнему сезону с участием специалистов ведомства поведено уже более 30 тыс. занятий с детьми и персоналом учреждений отдыха и оздоровления.

В настоящее время завершается декларирование пляжей. Всего на территории страны запланировано к открытию свыше 3400 пляжей, большая их часть на юге страны. Половина всех пляжей уже задекларирована и готова к приему отдыхающих, почти 150 пляжей уже функционируют. В течение лета инспекторы ГИМС не единожды проинспектируют каждый пляж на предмет соблюдения требований безопасности. Арендаторы обязаны организовать на каждом пляже спасательной пост, обозначить пределы зоны купания, а также оборудовать место для купания на мелководье, где могут отдыхать дети. Дно акватории и берег должны быть очищены от посторонних предметов и мусора.

Купание в необорудованных местах и, так называемые, стихийные пляжи остаются основными рисками в летний период при отдыхе на воде. Летом прошлого года на акваториях погибло почти 1900 человек, часть из них были в опьянении. Зарегистрировано 90 происшествий с маломерными судами, в результате которых 69 человек погибли, 44 – травмированы, еще 14 – пропали без вести.

Большинство аварий с участием маломерных судов происходит по невнимательности водителей и неумелом маневрировании. В результате суда сталкиваются, опрокидываются и тонут. С начала этого года уже зафиксировано 33 подобных происшествия, унесших жизни 26 человек.

МЧС России призывает к вниманию и постоянному контролю за детьми во время купания и отдыха у воды. Оставленные без присмотра, они часто становятся жертвами водной стихии. Безобидные шалости в воде становятся опасными. Только за 2021 год на водоемах страны погибли 246 детей.

Чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Специалисты рекомендуют купаться в оборудованных местах и не заходить в воду в состоянии опьянения. Перегрев на солнце и резкое охлаждение в воде может вызвать ухудшение физического состояния. Бдительность окружающих поможет предотвратить беду во время отдыха на водоемах. О помощи спасателям нужно звонить по телефону 112.

Подробнее в записи ниже.


Читайте также: почти 39% из всех нарушений на водных объектах - это нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах


В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует законодательный акт, который бы регулировал общественные отношения в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Действующие законодательные акты лишь частично регулируют их. 

В этой связи в МЧС России  разрабатали проект федерального закона «О безопасности людей на водных объектах».

Ключевыми вопросами, которые предполагается урегулировать проектом закона, являются:

  • закрепление необходимых понятий в области обеспечения безопасности людей на водных объектах (внутренние воды, происшествие на водном объекте, авария с маломерным судном, база (сооружение) для стоянки маломерных судов, ледовая переправа, пляж, наплавной мост, гидроцикл (водный мотоцикл), реестр маломерных судов и др.);
  • определение основных целей, задач и принципов в области обеспечения безопасности людей на водных объектах;
  • разграничение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности людей на водных объектах;
  • определение видов, предметов контролей (надзоров), видов контрольно-надзорных мероприятий, полномочий должностных лиц при проведении того или иного вида контроля (надзора);
  • установление обязанностей и ответственности граждан за нарушение законодательства в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Законопроектом также предполагается определить систему обеспечения безопасности людей на водных объектах, в которую будут входить федеральные органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

В настоящее время четкое разграничение полномочий в области обеспечения безопасности людей на водных объектах отсутствует. Нормы, которые содержатся в Федеральном законе от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» являются очень общими и не содержащими конкретики. В этой связи, в законопроекте планируется предусмотреть четкое разграничение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.

В законопроекте закреплены 2 вида контроля (надзора): федеральный государственный надзор за маломерными судами и федеральный государственный контроль (надзор) за безопасностью людей на водных объектах. В соответствующих разделах законопроекта будет определен предмет каждого вида контроля (надзора), виды контрольно-надзорных мероприятий, особенности видов контроля (надзора), а также наделение Правительства Российской Федерации по утверждению положений о соответствующих видах надзора.

Особой главой в законопроекте планируется включить основные требования в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, который будет регулировать вопросы, связанные с регистрацией маломерных судов, подготовкой судоводителей, требованиями безопасности к маломерным судам, спасательным средствам и оборудованию для маломерных судов, медицинским обеспечением безопасности управления маломерными судами, классификацией и освидетельствованием маломерных судов и иные.

И тут у экспертов отрасли возникает вопрос. Почему Глава 5 проекта "Основные требования в области безопасности людей на водных объектах" предусматривает регулирование безопасности только в сфере экусплуатации маломерных судов? Ведь понятие "водный объект", которое дает ВК РФ (ст.1) намного шире. 

Получается, что законопроект предусматривая довольно широкий спектор регулирования (введение  механизма правового регулирования общественных отношений, обеспечение четкого разграничения полномочий, прав и обязанностей участников отношений в установленной сфере, определение видов надзора и др.) тут же в Главе 5 сужает сферу регулирования законопроекта к  ругулированию вопросов безопасности при эксплуатации маломерных судов. Или это не так?

Свое мнение вы можете оставить ниже.

Проект ФЗ, скачать >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото скрин с видео