У музеев появятся требования к транспортным средствам, предназначенным для перевозки ценных грузов (музейных предметов и музейных коллекций)

Проблемный вопрос организации транспортировки музейных ценностей и предметов весьма насущный. На эту тему активно высказывались представители музейного сообщества в ходе Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев (подробнее >), а также в Калининграде в рамках IV Балтийского культурного форума (подробнее >)

Дело в том, что данная процедура практически не регулируется, а в Единых правилах организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций  (п44.10) сказано лишь, что для этих целей необходимо использовать закрытые и пригодные автофургоны...

Что это за фургоны? Как и чем они должны быть защищены, чтобы исключить несанкционированный доступ к ценностям? Каким образом будет обеспечиваться безопасность их в процессе перевозки? Чем должны быть оснащены экспедитор и водитель? Эти вопросы и не только остаются открытыми.

И именно из-за этого возникают случаи, когда в музей прибывает машина для перевозки ценных предметов искусства совсем не оправдывающая ожидания заказчиков.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Есть ли разница между ценными, а иногда и бесценными предметами из музея и ценностями, которые хранятся в банках? Большинство ответит - нет. Но почему тогда, например, для перевозки наличных денег Банком России все подробно определено (см. слайд ниже). А Министерством культуры РФ для музеев нет?

В этой связи, Ассоциацией "Безопасность туризма" были подготовлены предложения в адрес  Министерства культуры РФ с просьбой рассмотреть вопрос разработки ведомственного нормативного акта или внесения изменений в действующие, выполнение которых обеспечит  применение для перевозки музейных предметов технически исправного автотранспорта, оборудованного соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (TP ТС 018/2011).

Данные предложения в ведомстве были рассмотрены. Как сообщила Чечель Наталья Васильевна, врио директора Департамента музеев Минкультуры России в Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций  будут внесены соответствующие корректировки.

О практической реализации данной инициативы представители музейного сообщества будут вести диалог в рамках «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев», которые  состоятся 23-24 июня 2022 года на базе ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (подробнее >).  С этой целью регламентом мероприятия предусмотрена специальная сессия: Транспортировка (перевозка) музейных ценностей и предметов.

А еще участники мероприятия будут проинформированы о ходе работы над серией руководств (методических рекомендаций) по исполнению “Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».


 Наш канал Telegram "Безопасность музеев" - канал для профессионалов. Ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>