Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев – 2022: день первый

Уникальное по своему формату и насыщенности деловой программы мероприятие обусловило участие ключевых профессионалов сферы безопасности музейного сообщества.

На одной площадке собрались заместители руководителей и начальники служб охраны и безопасности крупнейших и значимых федеральных музеев и учреждений культуры, руководители и представители органов управления в сфере культуры субъектов Российской Федерации, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и структур, ведущие ученые, эксперты и специалисты в данной сфере.

По многочисленным просьбам музейного сообщества была организована прямая трансляция мероприятия. Общая численность аудитории онлайн в эти два дня работы составила свыше 600 человек. 

Партнеры мероприятия  и компании - экспоненты:

На регистрации участники смогли получить набор информационных материалов и специальный гид участника (скачать / ознакомиться >).

В это же время был дан старт демонстрации (экспозиции) новейших технологий, систем, способов и практических приёмов обеспечения сохранности, противокриминальной и антитеррористической защиты, профилактики, обнаружения и тушения пожаров, эвакуации людей и музейных экспонатов. 

Впервые из-за повышенного интереса к проблематике организации перевозки (транспортировки) музейных ценностей и предметов на площадке было представлено соответствующее специальное транспортное средство.

В зале заседания всех присутствующих приветствовали:
Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.


Александр Шолохов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре, президент ИКОМ России.

Спикеры прокомментировали важность инициативы проведения Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев, а также подчеркнул актуальность рассматриваемых на них вопросов. После официальной части открытия и приветствий начался III-й Семинар-практикум по безопасности музеев. 

В первой его части рассматривались вопросы охраны, противокриминальной и антитеррористической защиты, а также вопросы интеграции, цифровизации и кибербезопасности.

Алексей Богданов, председатель Экспертно-технического совета при МРГ по выработке предложений, связанных с обеспечением охраны музейных предметов и безопасности в музеях Российской Федерации, заместитель генерального директора ФГБУК «Государственный Эрмитаж» и Сергей Груздь, член Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма» выступили сомодераторами мероприятия, обозначили тезисно основные задачи и направления на два дня работы.

От принимающей стороны опытом в сфере обеспечения охраны, противокриминальной и антитеррористической защиты, в том числе строящихся и реконструируемых объектов поделился Владимир Сергеев, заместитель директора – главный инженер ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Олег Боев, начальник отдела безопасности ФГБУК «Государственный Эрмитаж» очень подробно остановился на особенностях построения и возможностях интегрированной системы комплексной безопасности на примере Реставрационно-хранительского центра Государственного Эрмитажа. Выступление сопровождалось значительным количеством интересного и познавательного видеоматериала (презентацию смотреть >).

Уникальнейший аналитический доклад на актуальную тему представил Иван Мануйлов директор ООО «НЕКСТ», соразработчик руководства «Видеонаблюдение в музее». Спикер довел информацию, которая призвана сориентировать в ситуации, когда система видеонаблюдения музею нужна и заказчику (музею) необходимо учитывать санкционные ограничения и существующую геополитическую ситуацию, нарушение логистических цепочек и уход ряда производителей и интеграторов (презентацию скачать >).

Михаил Яковенко, руководитель департамента по автоматизированным системам, технологиям и связи ФГБУК «Политехнический музей» подробно объяснил почему и зачем необходимо соблюдать цифровую "гигиену" в музее.

Владимир Куделькин, Президент Консорциума «Интегра-С», Заслуженный изобретатель РФ поделился с участниками опытом построения комплексных систем безопасности объектов культуры и не только на базе специальной интеграционной платформы.

Важнейший вопрос использования высокоинтеллектуальных средств обнаружения при обеспечении защиты территорий объектов большой площади (в том числе музеев-заповедников) от современных угроз осветил представитель Росгвардии, Владимир Николаев, заместитель начальника отдела развития средств обнаружения ФКУ «НИЦ «Охрана» (презентацию смотреть >). 

Логичным дополнением к этому вступлению стало сообщение Евгения Дробышева, заместителя коммерческого директора АО «Научнопроизводственная фирма «Микран», которое касалось особенностей радиолокационной системы обеспечения безопасности площадных объектов GUARD  (презентацию скачать >). 

Отдельная сессия была посвящена новой теме - теме организации транспортировки (перевозки) музейных  ценностей и предметов. Организационные и правовые основы в этой сфере раскрыл  Сергей Богатырев, вице-президент ИКОМ России, заместитель директора по связям с общественностью Музея русской иконы.

О нюансах  сопровождения музейных ценностей и предметов при их транспортировке (перевозке) рассказал Владимир Косенков, заместитель директора по безопасности и режиму Всероссийского музея А.С. Пушкина.

А вот практические аспекты транспортировки предметов искусства раскрыла Диана Моцонашвили, управляющий партнер ООО «Файнартвэй», которая выступила перед участниками онлайн.

После этого все присутствующие были приглашены на презентацию специализированного транспортного средства для транспортировки (перевозки) музейных ценностей и предметов. Был также проведен мастер-класс по упаковке ценностей для перевозки.  

Вызвал большой профессиональный интерес еще один практикум для участников - это практическое применение самоспасателей в задымленном пространстве, по результатам которого были вручены призы. Данный тренинг проводили специалисты ООО «Зелинский групп» - крупнейшего и старейшего в России завода – производителя средств индивидуальной защиты органов дыхания и средств коллективной защиты.  В этом экстремальном "квесте" участие принял ряд представителей других, отличных от музеев объектов культуры, в том числе театра им. Вахтангова. Кстати, только участники Дней безопасноти музеев смогли воспользоваться уникальным шансом и заказать проведение такой тренировки для персонала своего музея совершенно бесплатно. 

На этом день первый мероприятия был завершен. 

Обзор второго дня будет представлен позже в ленте новостей для объектов культуры! Не пропустите!

Полный фоторепортаж >


Все два дня работал и непрерывно освещал события семинара - практикума наш канал Telegram "Безопасность музеев". 

Данный ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>