Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев – 2022: день второй

Уникальное по своему формату и насыщенности деловой программы мероприятие обусловило участие ключевых профессионалов сферы безопасности музейного сообщества. На одной площадке собрались заместители руководителей и начальники служб охраны и безопасности крупнейших и значимых федеральных музеев и учреждений культуры, руководители и представители органов управления в сфере культуры субъектов Российской Федерации, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и структур, ведущие ученые, эксперты и специалисты в данной сфере.

По многочисленным просьбам музейного сообщества была организована прямая трансляция мероприятия. Общая численность аудитории онлайн в эти два дня работы составила свыше 600 человек.  

Партнеры мероприятия  и компании - экспоненты:

В первый день обсуждались вопросы обеспечения охраны, противокриминальной и антитеррористической защиты музеев,  интеграции, цифровизации и кибербезопасности, а также организации перевозки (транспортировки) музейных ценностей и предметов (подробнее об итогах работы первого дня >).

Начало второго дня работы ознаменовалось продолжением  демонстрации (экспозиции) новейших технологий, систем, способов и практических приёмов обеспечения сохранности, противокриминальной и антитеррористической защиты, профилактики, обнаружения и тушения пожаров, эвакуации людей и музейных экспонатов, организации перевозки транспортировки (перевозки) музейных ценностей и предметов.

 Полный фоторепортаж >

Примечательно, что в этот день состоялась сразу два мероприятия. Это - семинар-практикум, вторая его часть: «Пожарная безопасность. Особенности эвакуации людей, музейных экспонатов и музейных коллекций» и открытое совместное совещание посвященное практике исполнения и мерах по совершенствованию законодательного, нормативно-правового обеспечения в сфере охраны, безопасности и антитеррористической защищенности музеев. 

Тон мероприятию от МЧС России задал Андрей Макеев, заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства. Участники не отпускали спикера с трибуны почти час вместо отведенных регламентом 15-ти минут. Спикер рассказал о нюансах технического регулирования в области пожарной безопасности музеев, отвечал на вопросы, давал  разъяснения действующих требований.  Участники обсудили также нюансы обеспечения пожарной безопасности строящихся и реконструируемых объектов, специальные технические условия и особенности их реализации в рамках работ по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования.

«Пожарная безопасность фондохранилищ и экспозиционных залов в условиях новой реальности», так звучала тема выступления  Антона Анненкова, исполнительного директора ГК «Пожтехника. Эксперт в режиме онлайн  поделился уникальным положительным опытом по импортозамещению в непростых экономических условиях. Так, в результате тщательного отбора партнеров было найдено надежное решение для дальнейшей бесперебойной работы со своими заказчиками с целью соблюдения всех договорных обязательств с музеями! Презентацию скачать>


Игорь Башкиров, технический директор AFS, рассказал участникам об эффективных и безопасных решениях в области пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления для музеев и выставочных экспонатов на примере российского разработчика системы ТРВ ВД компании AFS. Выступление спикера содержало значительное количество видеоматериала с результатами испытаний соответствующего оборудования, подтверждающего его эффективность. Презентацию смотреть >


Ольга Сушкова, начальник сектора пожарной безопасности ФГБУК «Государственный Эрмитаж», координатор рабочей группы по подготовке методических рекомендаций «Пожарная безопасность музеев» проинформировала участников мероприятия о новых требованиях законодательных и нормативных правовых актов в сфере организации обучения персонала музея мерам пожарной безопасности. Также Ольга Владимировна довела до присутствующих степень готовности методических рекомендаций «Пожарная безопасность музеев» и «Эвакуация при пожаре людей и экспонатов». Презентацию скачать>

Открытое совместное совещание

Далее программой мероприятия было предусмотрено открытое совместное совещание, посвященное практике исполнения и мерам по совершенствованию законодательного,  нормативно – правового обеспечения в сфере охраны, безопасности и антитеррористической защищенности музеев. Ведение совещания взял на себя Алексей Богданов, председатель Экспертно-технического совета при МРГ по выработке предложений, связанных с обеспечением охраны музейных предметов и безопасности в музеях Российской Федерации, заместитель генерального директора ФГБУК «Государственный Эрмитаж».


Ключевым спикером совещания стал Владимир Николаев, заместитель начальника отдела развития средств обнаружения ФКУ "НИЦ Охрана" Росгвардии, который довел разъяснения по отдельным вопросам применения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации. Выступления Владимира Анатольевича уже традиционно вызывают живые дискуссии среди участников. Так случилось и в этот раз. Представители музейного сообщества активно задавали вопросы в части технической укреплённости, охраны и безопасности музеев и временных выставок,  организации взаимодействия и координации в сфере пресечения противоправных посягательств, обеспечения антитеррористической защищенности музеев.

Сергей Онищенко, начальник службы безопасности ГМЗ "Ростовский Кремль", один из активных членов Комитета по безопасности объектов культуры и культурного наследия Ассоциации «Безопасность туризма»  рассказал о положительном опыте применения компенсирующих мер при организации охраны периметра объектов музея-заповедника, оптимизации расходов, а также поделился практикой внедрения охранной маркировки музейных предметов. Презентацию скачать>

Следует отметить, что особенностью мероприятия стало то, что участники смогли вести диалог со спикерами, как непосредственно на площадке проведения, так и онлайн. Так, например, в этот день еще один ключевой спикер выступал дистанционно.  Прямо из Санкт-Петербурга Елана Кулибаба, заместитель начальника отдела музейной безопасности РХЦ «Старая Деревня» ФГБУК Государственный Эрмитаж впервые продемонстрировала специальный электронный интерактивный ресурс Государственного Эрмитажа по антитеррористической защищенности – как пример реализации противодействия идеологии терроризма. 

А в зале мероприятия, в Москве, ее коллега Олег Боев, начальник отдела безопасности ФГБУК «Государственный Эрмитаж» обеспечил практический показ разработанных музеем методических пособий в этой сфере, которые могли получить все участники мероприятия для изучения уникального опыта.

Завершающим выступлением дня стал доклад Владислава Волкова, сокоординатора и члена рабочей группы по подготовке Методических рекомендаций по тематике «Антитеррористическая защита музеев», вице-президента Ассоциации «Безопасность туризма», члена ТК-208 «Антитеррористическая и охранная деятельность» Росстандарта, заместителя генерального директора по развитию АО «НПЦ «АСПЕКТ».  Спикер изложил особенности и проблемы выявления попыток несанкционированного проноса (провоза) опасных и запрещенных к обороту предметов, веществ и материалов с применением средств досмотра. Презентацию скачать>

Вместе с тем мы ждем от представителей объектов культуры, музейного сообщества дальнейших предложений по совершенствованию госрегулирования технической укреплённости, охраны и безопасности музеев и временных выставок, сохранности перемещаемых музейных предметов и коллекций, по подготовке персонала и организации взаимодействия и координации в сфере профилактики и пресечения противоправных посягательств, обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности музеев.

Гид участника Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев 2022 >
Практическое пособие по закупочной деятельности для объектов культуры (просмотр) >
(заказать >)

Обзор первого Дней безопасности музеев - в ленте новостей нашего дня для объектов культуры >

Полный фоторепортаж >

Видеозапись >


Все два дня работал и непрерывно освещал события семинара - практикума наш канал Telegram "Безопасность музеев". 

Данный ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>