ОТЕЛЬЕРАМ! Напоминаем, что с 1 сентября 2022 г. вступил в силу обновленный порядок классификации гостиниц

С 1 сентября 2022 года вступило в действие Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2022 г. N 616 "О внесении изменений в Положение о классификации гостиниц".

Поправками расширен перечень средств размещения, в отношении которых не применяется требование об обязательной классификации (включены средства размещения, используемые для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности, средства размещения в жилых помещениях (за исключением жилых помещений, переведенных в нежилые помещения в установленном порядке), туристские приюты, туристские стоянки, дома-кордоны). Еще уточнен порядок проведения выездной экспертной оценки гостиниц, предусмотрены особенности применения обязательных требований в отношении некоторых видов гостиниц.

Однако, ключевыми изменениями можно считать то, что наконец значительно дополнен перечень средств размещения, в отношении которых не применяется требование об обязательной классификации, в том числе на ООПТ!

Было
7. К гостиницам не относятся и классификации не подлежат средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций и (или) организаций, входящих в их структуру, кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.
Стало
7. Классификации не подлежат средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций и (или) организаций, входящих в их структуру, деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности, кемпинги, общежития, средства размещения в жилых помещениях (за исключением жилых помещений, переведенных в нежилые помещения в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации), туристские приюты, туристские стоянки, дома-кордоны, в том числе расположенные на земельных участках особо охраняемых природных территорий, а также иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

Для фиксации факта соответствия (несоответствия) гостиницы одной из категорий специалистом по классификации при выездной экспертной оценке будет осуществляться фотосъемка. Определены требования к ней.

Установлен максимальный срок проведения всех этапов классификации - не более 90 календарных дней.

Установлены порядок и сроки внесения изменений в свидетельство о присвоении гостиницы определенной категории. В случае прекращения действия аттестата аккредитации организации, выдавшей свидетельство, решение о прекращении действия свидетельства принимает Ростуризм.

Проведена корректировка терминологии в сфере пожарной безопасности. 

Раздел I. "Критерии оценки квалификации персонала гостиниц".
Было
"...знание и соблюдение правил пожарной безопасности"
Стало
"...знание и соблюдение мер пожарной безопасности" 

В требованиях к номерам гостиниц также изменения.
Было
п. 43. Противопожарная инструкция (на русском и английском языках) и план эвакуации на случай пожара
Стало
п. 43. Памятка о мерах пожарной безопасности (на русском и английском языках) и план эвакуации при пожаре

П. 44 (Инструкция для проживающих о действиях в случае пожара и в экстремальных условиях, характерных для данного места (на русском и английском языках) исключен их текста постановления.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 31 декабря 2026 г.

Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2022 г. N 616 "О внесении изменений в Положение о классификации гостиниц", скачать >


По просьбам представителей гостиничного бизнеса деловой программой V Всероссийской конференции «Устойчивость и безопасность - ключевые условия реализации инвестиционных проектов в сфере туризма» организаторами мероприятия предусмотрен специальный мастер-класс.

Мастер-класс «Безопасность объектов гостиничной и туристской инфраструктуры» будет интересен для руководителей и специалистов по безопасности проектных и подрядных организаций, управляющих компаний, владельцев отелей, санаториев, курортных и горнолыжных комплексов и т.д.): (подробнее >).

Мероприятие состоится онлайн 29 сентября 2022 года.

В мероприятии примут участие депутаты профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации, руководители и представители федеральных органов исполнительной власти (Минстроя России, МЧС России, МВД России,  Росгвардии, Ростуризма, ФАУ «Главгосэкспертиза»), органов государственной власти и госкорпораций развития субъектов Российской Федерации, городов-курортов,  инвесторы, финансовые учреждения, девелоперы, владельцы, руководители и представители гостиничных сетей и отельного бизнеса, санаторно-курортных организаций и комплексов, горнолыжных курортов, руководители учреждений ООПТ, профессиональных объединений, союзов и ассоциаций и др. (свыше 500 участников).
Подробнее о мероприятии >
Регистрация на Конференцию (бесплатно) в один клик >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото сток ru.freepik.com