Эксперт: Самое слабое звено при проведении досмотра - человеческий фактор

Сегодня уже никто не сомневается в эффективности использования рентгенотелевизионных установок для проведения процедуры досмотра и выявления запрещенных или подозрительных предметов в одежде, багаже и личных вещах человека. Соответствующие требования установлены и для гостиниц Постановлением Правительства 447. Современные, однопроекционные, двухпроекционные и, тем более, многопроекционные системы генерируют и выводят на экраны оператора четкие и качественные изображения в высоком разрешении любых предметов, положенных на ленты.

Но есть нюанс.

Однако, окончательное решение о том, пропустить ли багаж и посетителя (постояльца) принимает оператор. Может ли оператор принять неверное решение?

Ответ – да, может!

"Оператор может быть уставшим или рассеянным. Даже в том случае, когда он делает положенный по регламенту перерыв. Он может не четко или вообще не рассмотреть предмет на изображении. Он может не опознать предмет как опасный. Особенно, если это только лишь часть более сложного механизма. В худшем случае, оператор может быть в сговоре с преступником", - уточнил Владимир Борисов, председатель Совета Директоров ООО «ВЛИБОР Системс» в рамках проведения мастер-класса для отелей, который состоялся 29 сентября 2022 года.

Чтобы снизить влияние человеческого фактора на процедуру досмотра, в компании разработали революционный продукт, предназначенный для помощи операторам рентгенотелевизионных установок (они же интроскопы) в принятии решений и усиливающий безопасность как уже существующих, так и строящихся досмотровых пунктов.

Подробнее в видео ниже.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >