В Госдуме РФ утвердили бюджет на развитие туризма в 2023 году

5 октября 2022 года состоялось заседание Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Основным пунктом повестки заседания стало обсуждение проекта федерального закона № 201614-8 «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в части, касающейся развития туризма в Российской Федерации. Расходы на развитие туризма заложены в пяти государственных программах и составляют более 150 млрд рублей в период на 2023-2025 гг.

По словам замглавы Ростуризма Григория Владимировича Прокуронова, структура бюджета на 2023 год соответствует национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». При этом расходы на некоторые проекты будут уменьшены на 10%, но сохранены все инструменты бюджетной поддержки.

Главная цифра федерального бюджета на 2023 год на развитие туротрасли – 48,5 млрд рублей. Важно, что выделения этих средств удалось добиться и отстоять не смотря на плановый дефицит бюджета. Директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации Светлана Антоновна Гашкина сообщила, что бюджет формировался из расчета снижения в 2023 году ВПП на 0,8%, цены на нефть в 70 долларов за баррель и курса доллара 68,3 рубля. 

Из ключевых обновлений в сравнении с прошлогодним проектом стал переход к системному финансированию региональных и федеральных проектов, поддержку турбизнеса. Так, больше 6 млрд рублей будет направлено на поддержку льготного кредитования инвестпроектов. Еще 3,1 млрд рублей направятся на поддержку реализации общественных инициатив по развитию туротрасли.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото:  Комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.