Дмитрий Вахруков: "Туристическая отрасль по нашим оценкам имеет высокий потенциал роста, при этом сталкивается с дефицитом предложения качественных мест размещения"

Правительственной комиссией по региональному развитию под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина утверждено 9 новых проектов в сфере туризма по программе реструктуризации бюджетных кредитов (1704). Объем инвестиций составил 

Теперь перечень инвестиционных проектов  в сфере туризма включает в себя 49 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций составляет 152 млрд рублей, заявлено к созданию более 9 тысяч рабочих мест.

«Туристическая отрасль по нашим оценкам имеет высокий потенциал роста, при этом сталкивается с дефицитом предложения качественных мест размещения. Это понимают и в регионах, поэтому запрос на поддержку таких проектов растёт. Минэкономразвития продолжит взаимодействие с остальными регионами по сбору предложений и доработке заявок, чтобы расширить перечень проектов», - прокомментировал заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.  

Правкомиссия одобрила инвестпроекты в Республиках Северная Осетия-Алания, Карелия, Калмыкия, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В рамках их реализации затраты регионов на создание объектов сопутствующей инфраструктуры составят 1,2 млрд рублей.

В Северной Осетии планируется построить гостиничный и туристический комплексы в Пригородном районе, в Калмыкии - глэмпинг «Аршан», в Карелии - 4 гостиничных комплекса, в Краснодарском крае - «Сочи Гольф Курорт» и гостиничный комплекс с. Агой. Благодаря реализации этих проектов в регионах будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

По программе 1704 уже реализованы 2 проекта. В их числе гостиничный комплекс «Сегежа» 3* на 60 номеров в Карелии и санаторий «Источник Железноводск» 5* в Ставропольском крае. Высвобождаемые средства регионами планируется направить на дорогу, ведущую к комплексу «Сегежа», а также на строительство новой газовой котельной и трансформаторной подстанции в санатории «Источник Железноводск» 5*.

Среди других проектов, находящихся в стадии реализации - развитие комплексов «Кахтисар» и «Алания парк» в Республике Северная Осетия-Алания, а также развитие туристско-рекреационного комплекса «Домбай» в Карачаево-Черкессии. В Краснодарском крае – развитие бальнеологического курорта «Кремниевы Термы», гостиничного комплекса «Сипайн Резорт» и центра по лыжным видам спорта «Снежинка». В Алтайском крае - гостиничные комплексы на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета». И строительство туркомплексов и отелей в Республиках Тыва, Чувашия, Хабаровского края, а также Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Челябинская и Ярославская области.

Для прохождения отбора стоимость проекта должна составлять не менее 50 млн рублей. При отборе также учитывается соотношение объема частных инвестиций и бюджетных средств, направляемых на реализацию проекта, и количество новых рабочих мест.

фото пресс-служба Минэкономразвития России


Создание не только комфортной, но и безопасной инфраструктуры для туризма и отдыха в Российской Федерации в современных условиях имеет важнейшее государственное значение.

В этой связи, а также учитывая итоги V Всероссийской конференции "Устойчивость и безопасность - ключевые условия реализации инвестиционных проектов в сфере туризма" (ознакомиться с материалами >) Ассоциацией "Безопасноть туризма" инициировано формирование Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма». 

Первое установочное заседание Комитета состоялось 25 октября 2022 года (подробнее >).

В состав вошли свыше 30 представителей по различным направлениям.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬ:

В поддержку данной инициативы, а также свои предложения вы можете направить на адрес [email protected] 


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >