На ООПТ на реке Чусовая погиб турист из Нижнего Тагила

В субботу, 22 октября 2022 г. во второй половине дня к сотрудникам ООПТ «Природный парк «Река Чусовая» обратились родственники туриста, который в одиночку решил осуществить в четверг, 20 октября, водный сплав по реке Межевая Утка от заброшенной деревни Таны до слияния ее с рекой Чусовая. В назначенную дату и время встречи, а именно в пятницу 21 октября, турист к месту сбора не прибыл.

Ожидающие туриста лица, прождав разумное время, самостоятельно пытались организовать поиск. Результаты поиска оказались безуспешными. Родственниками пропавшего были оповещены специальные службы. На момент обращения к сотрудникам Парка поиски так и не начались, а за помощью родственники и друзья обратились в субботу, по истечению суток от назначенного времени и даты встречи. В течении 2-х часов администрацией ООПТ была сформирована поисковая группа, выделена необходимая техника и в 16.00 сотрудники Парка выдвинулись по предполагаемому маршруту.

Примерно в 16.30 подтвердились самые страшные прогнозы, турист был обнаружен - но поздно. Сотрудникам Парка оставалось только позвонить в отдел полиции.

Советы от ООПТ «Природный парк «Река Чусовая»
Всем, кто планирует водные сплавы, напоминаем про элементарные навыки и распространенные ошибки:

-Тактические недостатки - причиной является малый опыт, психическая неуравновешенность, незнание опасностей. Избежать этого можно в компании с более опытными друзьями.
- Недостаточная физическая и психическая подготовка - не лучшие попутчики на воде. Мучает грипп или похмелье - лучше остаться на берегу. Рекомендуется быть в качественной специальной одежде, обеспечивающей тепло и комфорт и быть всегда в форме
- Незнание плавания в бурной воде достаточно часто недооценивается, особенно при проведении коммерческих мероприятий. При перевороте в водном потоке или на перекате можете получить шок, потерять ориентацию, подвергнуться панике. Нужно быть к этому готовым.

Фото пресс-служба ГБУ СО "ПРИРОДНЫЙ ПАРК "РЕКА ЧУСОВАЯ"


Занятие активными видами туризма на природных территориях сопровождается высоким травматизмом и увеличением числа погибших. Рост туристического потока на ООПТ обусловил увеличение числа случаев гибели туристов не только при сплавах по рекам, а также в результате нападения диких животных,  схода снежных лавин (в том числе по причине асфиксии), травмирования при занятии горными видами туризма, включая альпинизм и спелеологический туризм. 

СТАТИСТИКА

В силу ведомственной разобщенности и сохраняющейся некоторой неопределенности в полномочиях федеральных органов исполнительной власти полная и достоверная статистика происшествий с туристами на природных территориях и при занятии активными видами туризма отсутствует. Полномочием разрабатывать и утверждать формы статистической отчетности, применяемой в туризме, ранее было наделено Федеральное агентство по туризму (пункт 5.3.15(7) постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 901 «Об утверждении положения о Федеральном агентстве по туризму»). Сейчас, после предачи полномчий в Мнэкономразвития России этот вопрос остается открытым.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Руководители учреждений ООПТ несут ответственность практически за все, что связано с туристами (экскурсантами) – посетителями подведомственной территории. В частности, за сохранность ООПТ и экологическую безопасность, за соблюдение режима охраны, разрешительного порядка посещения, за безопасность посетителей-туристов и сохранность их имущества, в том числе при прохождении ими туристических маршрутов, связанных с повышенным риском для жизни, за противопожарное обустройство, профилактику и тушение ландшафтных (природных) пожаров, в том числе и лесных.

На страницах Информационного бюллетеня №1 на тему: «Туризм: безопасность и сохранность ООПТ» подробно изложены непростые особенности и передовые практики обеспечения сохранности и безопасности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры с набором  рекомендуемых решений и технических средств (полистать/просмотреть >) (заполнить форму для получения персональной PDF версии >).

Информационный бюллетень сформирован при поддержке и участии представителей: Минприроды России; МЧС России; Росгвардии; Росзаповедцентра; Росгидромета; Рослесхоза.

Издание предназначено специально для представителей учреждений, осуществляющих управление данными территориями.

Подробнее >


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >