Шерегеш: новый сезон, комфорт и безопасность

Традиционно в рамках открытия сезона состоялось построение административных сил и средств администрации Таштагольского района, специалистов и специализированной техники, помогающих в обеспечении безопасности.

На построении присутствовали представители полиции, МЧС и скорой помощи, спасатели и пожарные, а также порядка 11 единиц техники — пожарная машина, автомобили полиции и скорой помощи, техника от дирекции СТК «Шерегеш» и семь снегоходов.

«Поздравляю вас с открытием нового горнолыжного сезона в Шерегеше! Он стал еще лучше, комфортабельнее, удобнее. В преддверии этого сезона мы сделали много нового на курорте, улучшения почувствуют и жители, и гости нашего региона. Мы уже вошли в ТОП горнолыжных курортов страны, теперь наша задача — в течение четырех-пяти лет войти в число лучших горнолыжных курортов мира. У нас для этого есть все основания», — сказал губернатор Сергей Цивилев. «От вас во многом зависит отношение туристов к нашему курорту. Они должны чувствовать, что находятся в безопасности, что им в любую минуту придут на помощь», подчеркнул губернатор.


В рамках деловой программы открытия горнолыжного сезона в СТК «Шерегеш» губернатор принял участие в работе Пленарного заседания. Спикеры и гости обсудили ключевые вопросы безопасности и развития горнолыжных курортов, реализацию инвестиционных проектов на территории СТК «Шерегеш» и др. Сомодератором специальной сессии, посвященной вопросам безопасности ГЛК и ГЛТ по приглашению руководства региона, выступил Председатель Правления Ассоциации "Безопасность туризма" Сергей Груздь.

"Обеспечение безопасности туризма, репутация и клиентоориентированность –это мощные конкурентные преимущества СТК «Шерегеш» и региона в целом. В этой связи важно, что открытие сезона - это не только большой праздник, это еще и серьёзная деловая программа, в которой одно из ключевых мест занимает мероприятие по безопасности горнолыжного туризма. <...> По итогам мы сформируем предложения, как для законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, так и для владельцев горнолыжных трасс, канатных дорог и объектов инфраструктуры. Чтобы Шерегеш и другие курорты нашей страны получили новый импульс развития, повышения инвестиционной и туристской привлекательности", - подчеркнул Сергей Груздь, приветствуя участников Пленарного заседания.

В дальнейшем, в рамках своего выступления Сергей Иванович затронул вопросы законодательного и нормативно-правового регулирования отрасли, классификации горнолыжных трасс и её влиянии на безопасность, необходимость разработки правил безопасности и поведения катающихся на склонах, введения ответственности за их нарушение, нюансы страхования, а также эксплуатации пассажирских канатных дорог, их антитеррористической защиты и многое другое. Завершил спикер свое выступление предложениями по совершенствованию обеспечения безопасности горнолыжного туризма, повышению его туристической и инвестиционной привлекательности.

Презентация Груздя С.И.>


Справочно:
Развитие «Шерегеша» входит в число приоритетных проектов на федеральном уровне. По поручению Президента России Владимира Путина здесь реализуется национальный проект в сфере туризма, также курорт входит в программу социально-экономического развития до 2024 года. Проект комплексного развития территорий СТК «Шерегеш» рассчитан на 20 лет. На территории 427 га будет построено 37 апарт-комплексов в стиле альпийского шале, в одном из которых расположится уникальный 5-звездочный отель на 165 номеров с премиальным сервисом. Курорт пополнится домами в альпийском стиле — «барнхаусами». Вся инфраструктура сосредоточится вблизи действующих подъемников SkyWay и «Панорама». Это обеспечит резидентам быстрый и удобный доступ к горнолыжным трассам. Кроме того, планируется строительство в секторе «Ф» 4 трасс общей протяженностью 15 км, первая будет сдана вместе с первым апарт-комплексом.


Наш канал  Telegram- это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >