После гибели на Камчатке восьми туристов задержан гид

Следователем следственного управления СК России по Камчатскому краю задержан 30-летний гид (прим. ред.: инструктор - проводник?), участвовавший в организации восхождения туристов на вулкан Ключевская Сопка и сопровождавший их на туристическом маршруте.

В ходе следствия установлено, что с 30 августа группа туристов, прибывших из 7 регионов России, в составе 10 человек и двух гидов начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка на территории Усть-Камчатского района Камчатского края.

При спуске 3 сентября по скалистой части сопки на высотке около 4,5 тыс. метров 8 туристов и 1 гид сорвались и упали вниз, где 5 человек получили телесные повреждения несовместимые с жизнью.

Остававшиеся на высоте 4 человека впоследствии скончались в течении 3-х суток.

В настоящее время мужчина допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Он помещен в изолятор временного содержания.

Органом следствия решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

ВИДЕО по этой новости в нашем телеграм - канале >


Напомним, что регулирование деятельности инструкторов-проводников началось с Федерального закона от 20.04.2021 № 93-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Поправки, предусмотренные законом вступили в силу с 1 июля 2022 года. Законом установлены: требование об обязательной аттестации инструкторов-проводников; порядок проведения аттестации и требования к аттестуемым лицам.

ВАЖНО! Инструкторы-проводники без аттестации могут осуществлять свою деятельность до 1 июля 2023 г. Ранее выданные аттестаты (сертификаты, свидетельства аккредитации) действуют до окончания срока действия, но не позднее 1 января 2024 года. 

Подзаконные нормативные правовые акты.

Административная ответственность 

За оказание услуг без аттестации будет введена ответственность. Санкции предусмотрены законопроектом № 1212915-7 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников».

Предполагается, что административная ответственность наступит с 1 января 2024 г. 
• За выдачу аттестатов инструктора-проводника не уполномоченными организациями:
для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей 
для юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей.
• Инструктор-проводник:
для физических лиц – от 5 до 10 тыс. рублей 
для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей 
для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей

По материалам  t.me/Legal_tourism


Читайте также:

Новый срок уведомления о выходе туристов на маршрут установит Правительство России
Гиды будут работать по новым правилам!
30 000 рублей штрафа можно будет заплатить за выход на маршрут без уведомления МЧС России


 

 

Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com