Новый день — новая атака на произведения искусства

На этот раз участники движения “Последнее поколение” залили чёрной маслянистой жидкостью картину Густава Климта “Смерть и жизнь”, которая находится в Вене в музее Леопольда.

Один из участников акции заявил, что “новые нефтяные и газовые скважины — это смертный приговор человечеству”. Такая вот метафора. Ну и без их классического приёма протеста — приклеивания к раме — дело не обошлось. К счастью, картина была под стеклом и не пострадала.

Как можно сделать вывод из видео, в данном случае охрана музея активно применила физическое воздействие к нарушителям.

Видео вандализма у нас на канале телеграм >

В комментариях одни эксперты музейной отрасли пишут, что у нас к сожалению в федеральных музеях можно только вызвать сотрудников Росгвардии. Другие призывают не путать «физическое воздействие» и «блокировку» для недопущения акта вандализма, либо хулиганских действий, угрожающих безопасности в общественном месте, являющегося зоной ответственности сотрудника службы безопасноти музея. В этой связи, по их мнению, применение физической силы охранником вполне возможно, он обязан обеспечивать внутренний порядок, а иначе зачем он нужен?

Но, что говорит по этому поводу закон?

Так, в Законе РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" есть статья 16.1. Применение физической силы.
Она гласит: Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств ....
В статья же 17  "Применение специальных средств" говорится, что "...для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление".

В этой связи эксперты говорят, что все основания есть, но только если есть сопротивление?  

Свои комментарии по вопросу применения физической силы к нарушителям сотрудниками служб безопасности музеев, ЧОО и Росгвардии вы можете оставить ниже в комментариях или на нашем канале телеграм >

 Там уже развернулась жаркая дискуссия профессионалов музейного дела! Присоединяйтесь!


 

Наш канал  Telegram- это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!

Перейти на канал и подписаться >

 

Фото скрин с видео