Миссия проекта объездных дорог вдоль Черного моря - работа на российского туриста

Презентация проекта состоялась в рамках конференции на тему: «Южный кластер – современная транспортная артерия на полях XVI Международного форума и выставки «Транспорт России».  

В мероприятии по приглашению руководства Государственной компании «Автодор» приняли представители Ассоциации "Безопасность туризма".

Строительство альтернативного направления вдоль Черного моря автомобильной дороги «г. Горячий ключ - г. Сочи», включая обход мкр. Адлер, за пределами береговой полосы и в обход улично-дорожной сети даст качественно новый рост экономики Краснодарского края и туристической сферы России в целом, позволит раскрыть логистический потенциал региона, что создаст предпосылки и для последовательного развития портовой инфраструктуры г. Сочи и г. Туапсе.

Безопасность

Реализация обозначенного проекта позволит ликвидировать сезонные дорожные заторы, вызванные кратным ростом туристического потока. Новая дорога обеспечит безопасность, как для пассажиров, так и для грузов, будет способствовать многократному снижению аварийности и смертности на дорогах – в 4 и более раз. Произойдет сокращение времени в пути - на 67% Джубга – Сочи (с 6 до 2 часов). Уникальность в том, что по этой дороге можно будет безопасно передвигаться со скоростью до 100 км/ч. Причем почти вся протяженность маршрута - это тоннельные и эстакадные дороги с высотой свай до 40 метров.

К проектированию первого участка планируется приступить в 2023 году. 

Как подчеркнул представитель Минэкономики Краснодарского края эффективность проекта для региона может составить 1 трлн. рублей и более. Увеличение турпотока предполагается с 17-18 млн человек в год до 25 млн. К строительству планируется привлечь китайскую компанию, имеющую большой опыт реализации таких уникальных и сложных проектов. В результате строительных работ и выемки грунта в Черном море может появиться насыпной остров. Также представитель Минэкономики Краснодарского края рассказал о перспективах данного и других инвестпроектов в курортном регионе. Среди ключевых эффектов при их реализации названа безопасность туризма!

В результате реализации проекта для туристов ожидаются очевидные улучшения, в том числе:

  • развитие дорожных сервисов, смотровых площадок и многофункциональных зон;
  • проезд на автомобиле по данной трассе станет для туристов не испытанием а полноценным путешествием;
  • сокращение времени в пути с 6 до 2 часов.

Проект поддержит Корпорация "Туризм.РФ".


Ассоциация «Безопасность туризма» будет следить за реализацией данного уникального проекта для туризма Краснодарсткого края.

Особенно это актуально в свете заключенного недавно соглашения о сотрудничестве Ассоциации «Безопасность туризма» и Ассоциации курортных и туристических городов, председателем Правления которой является Алексей Копайгородский, глава г  Сочи. Подробнее об этом>.


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: toutismsafety.ru