*40* гостиниц и иных средств размещения в Дагестане осуществляют работу с нарушением законодательства

Об этом сообщил министр туризма  Эмин Мерданов в четверг, 17 ноября, в ходе заседания Правительства региона под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По словам Мерданова, с целью проверки на предмет антитеррористической защищенности коллективных средств размещения и наличия у них актов категорирования и паспортов безопасности Минтуризмом РД совместно с сотрудниками МЧС, ФСБ, Росгвардии были проведены проверочные мероприятия с выездом на места.

«По результатам проведенных мероприятий было установлено, что 40 объектов осуществляют работу с нарушением законодательства. Прокуратурой Республики Дагестан внесены представления об устранении выявленных нарушений в отношении 18 коллективных средств размещения. В суд направлено 2 иска о приостановлении деятельности гостиниц в поселке Манас и в г.Хасавюрт. Деятельность одной из них в соответствии с решением суда судебными приставами города Хасавюрт была приостановлена», - сообщил он.

Дополнительно для выявления и вывода из тени коллективных средств размещения Минтуризм РД проводит мониторинг социальных сетей и агрегаторов, а также осуществляет фиксацию не прошедших процедуру классификации объектов.

«Вся информация заносится в соответствующий реестр, куда в настоящее время включены более 500 коллективных средств размещения (из них 290 гостиниц, 21 гостевой дом, 88 турбаз, 17 санаториев) Из них по состоянию на ноябрь 2022 года классификацию прошло всего 81 коллективное средство размещения, в то же время на конец 2021 года было классифицировано 54. Прохождение классификации является в том числе индикатором легализации деятельности коллективных средств размещения. В связи с чем предлагаем совместно с МВД РД, Роспотребнадзором, МЧС и федеральной налоговой службой согласовать и утвердить разработанный нами план-график мероприятий, направленный на вывод из тени и пресечение незаконной деятельности сопряженной с риском для жизни и здоровья наших граждан», - заключил Мерданов.


Читайте также: Гостиницы – нюансы категорирования


В рамках его реализации предусмотрена актуализация несколько лет успешно использующихся представителями гостиничного бизнеса «Методических рекомендаций по вопросам антитеррористической защищенности, пожарной безопасности»- 2020. 
Новый формат издания – Практическое пособие.
Данный формат,  обновление структуры и актуализация материалов обусловлены значительными изменениями, как законодательного, нормативно-правового характера, непростой и также меняющейся геополитической ситуации, различными санкциями, ухода ряда производителей с российского рынка. Нельзя не учитывать просто валовый запрос на решение проблемных вопросов в сфере информационной безопасности, кадровой безопасности и т.д. И конечно, технологии не стоят на месте, инновационные разработки оставляют позади то, что мы привыкли применять и чем пользоваться. При этом новые разработки повышая уровень безопасности оптимизируют расходы отельного бизнеса. Этот фактор также нужно учитывать непременно.
   
Структура Практического пособия.
 1. Охрана, противокриминальная и антитеррористическая защита.
2. Пожарная безопасность: обнаружение, оповещение, тушение пожара. Огнезащита. Организация управления эвакуацией и спасением людей при пожаре и ЧС.
3. Информационная безопасность. Защита персональных данных.
4. Кадровая безопасность. Контроль лояльности и поведения сотрудников.
5. Доступность и безопасность маломобильных групп населения (МГН).
Специальный раздел "Рекомендуемые решения, оборудование, новинки".
 

Предлагаем Вам направить разработчикам проблемные вопросы по данным тематикам, а также требующие разъяснений стоящие перед Вами актуальные задачи для учета в обновленном Практическом пособии.

Форма для заполнения ниже.

Читайте также:
9. Персонал каждой гостиницы должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека. Как не ошибиться в выборе? Актуальность проведения тренировок по эвакуации и применения средств защиты.

Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

фото pixabay.com