Алексей Копайгородский: "Важно не только удержать высокий уровень сервиса, но и обеспечить безопасность отдыха"

По легенде, из-за землетрясения произошла авария на подстанции, обесточившая горнолыжный курорт. Из-за этого на канатной дороге в подъёмниках на различных высотах застряли туристы. После получения информации о чрезвычайной ситуации к месту ЧС незамедлительно выдвинулись аварийно-спасательные подразделения. Координацией сил и средств руководил развернутый на горном курорте оперативный штаб.

Спасатели при помощи специального снаряжения эвакуировали потерпевших. После оказания необходимой медицинской помощи их транспортировали в безопасное место.

Всего были задействованы специалисты девяти ведомств и организаций.

- Такие учения проводим регулярно. В зимний период Сочи ждет много гостей. Только в дни новогодних каникул у нас отдохнут около 200 тысяч человек. Горнолыжные курорты к работе в зимний период должны подойти с особой тщательностью, провести профилактический ремонт систем инженерной защиты, канатных дорог и специальной техники. Важно не только удержать высокий уровень сервиса, но и обеспечить безопасность отдыха, –  подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

На случай ЧС в Сочи в зимний сезон на дежурстве будут находиться более 500 спасателей. Особое внимание горному кластеру. Все горнолыжные курорты обеспечены собственной профессиональной спасательной службой. Также в полной готовности находятся сотрудники федерального подразделения МЧС, краевой и городской служб спасения. В горной части дежурят профессионалы со специальной подготовкой.


На ГЛК страны поочередно открываются сезоны. 12 ноября зимний сезон открыли в Шерегеше. В соответствии с Программой мероприятия состоялись пленарное заседание и секция специально посвященная вопросам безопасности горнолыжных комплексов и в целом горнолыжного туризма.

В рамках мероприятия ключевые эксперты отрасли вели разговор о государственной политике в этой сфере, мерах поддержки развития горнолыжного туризма, состоянии его безопасности и основных задачах на перспективу.

По приглашению организаторов в деловой программе принял участие Груздь Сергей Иванович, Член комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», Председатель Правления Ассоциации "Безопасность туризма". 

Сергей Иванович в своем выступлении также затронул вопросы безопасности канатных дорог.

Подробнее о мероприятии >


Самые интересные и оперативные новости об этом событии вы сможете узнать из нашего канала Telegram.

Наш канал  Telegram- это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото пресс-служба администрации г. Сочи.