Транспортная безопасность: от замысла к практической  реализации и долгосрочной стратегии развития

Приглашенные эксперты из государственных структур и сферы бизнеса обсудили историю становления и перспективы совершенствования законодательства в области транспортной безопасности, а также достигнутые результаты субъектов транспортной инфраструктуры по реализации его требований.

За 15 лет в России сформировалась по-настоящему целая отрасль - транспортная безопасность. Выстроилась система управления со своими силами и подразделениями транспортной безопасности, институтами аттестации, подготовки кадров, сертификации технических средств и государственного надзора. 

В этот день собравшиеся в Гостинном дворе в Москве эксперты вспомнали то, как всё начиналось, вспомнили людей, которые стояли у истоков формирования целого направления транспортной безопасности и принятия специального закона. 

Модератором мероприятия выступил Сергей Иванович Груздь – Председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма», член комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», член Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации.

Приветственное слово руководства Министерства транспорта Российской Федерации в адрес участников конференции озвучил директор Департамента транспортной безопасности Министерства транспорта Российской Федерации − Анатолий Алексеевич Демьянов. 

Виталий Борисович Ефимов, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и развитию инфраструктуры, занимавший в свое время пост Министра траспорта, стоявший у истоков создания закона поделился как в отрасли пришли к решению создания не просто специального закона, а целого отдельного направления транспортной безопасности. Спикер оценил эффективность принимаемых сегодня мер в этом направлении, поделился с коллегами задачами законодательного характера, которые еще предстоит решить.
Для совершенствования транспортного законодательства необходимо включить механизм введения требований на основе математической модели для обоснования рисков при сопоставлении уровня возможной опасности и финансово-кадровых возможностей. Также важно открытие научно-исследовательского центра, который будет анализировать эффективность законодательных норм и правил, а также динамику возможных вызовов, и формировать предложения,- подчеркнул Виталий Ефимов.
Начальника управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Госсовета Российской Федерации Александр Алексеевич Юрчик, рассказал, как с точки зрения представителя Администрации Президента Российской Федерации, необходимо формировать политику и деятельность по совершенствованию законодательства в области транспортной безопасности исходя из складывающейся геополитической обстановки.
Как всегда интересным и познавательным стало выступление Владимира Борисовича Чертока, который до недавнего времени на протяжении пяти лет возглавлял рабочую группу по авиационной безопасности Европейского и Северо-Атлантического региона. А недавно он стал членом (экспертом) вновь созданной рабочей группы по авиационной безопасности стран международной экономической организации ЕврАзЭС. Владимир Борисович, подчеркнул в выступлении степень интегрирации друг в друга международной практики обеспечения авиационной безопасности и транспортной безопасности в Российской Федерации. Обозначил перспективы развития нового объединения под эгидой ЕврАзЭС. 
Также ключевыми спикерами выступили:
  • Олег Юрьевич Леонов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
  • Николай Анатольевич Асаул, генеральный директор ГУП «Мосгортранс». 
  • Геннадий Юрьевич Мошков, президент Международной ассоциации по опасным грузам и контейнерам.
  • Николай Владимирович Федосеев, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги».
  • Михаил Васильевич Рябов, советник руководителя АО «НИИАС».
  • Евгений Сергеевич Шеин, директор Дирекции авиационной и транспортной безопасности АО «Международный аэропорт Шереметьево».
  • Александр Александрович Лещиков, заместитель генерального директора по безопасности ФГУП «Росморпорт».
  • Михаил Юрьевич Ромашин, заместитель начальника Службы безопасности по аналитической работе и контролю билетных решений ГУП «Московский метрополитен».

Подводя итоги мероприятия Груздь Сергей Иванович, подчеркнул, что транспортный комплекс был и остаётся весьма привлекательным для совершения различного рода актов незаконного вмешательства. А это значит всем предстоит и в будущем поддерживать деловые коммуникации и взаимодействие, совместно искать и находить самые эффективные и оптимальные решения по защите жизни и здоровья наших граждан на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах! Модератор еще раз выразил  благодарность всем тем, кто так или иначе был причастен к разработке и реализации ФЗ-16, кто и сегодня на практике занимается его совершенствованием и правоприменением. Что называется, на боевом посту!

 

Полный фоторепортаж >


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

Фото: пресс-центра Транспортной недели